26 Апреля 24, 20:02
Новости, Общество
06 Октября 2022, 10:46

В молоке тверского производителя Роскачество обнаружило кишечную палочку

Некоторые из производителей выпускают фальсификат и продукцию с кормовым запахом

Роскачество завершило очередной этап всероссийского исследования пастеризованного молока. Если ранее мониторинг включал наиболее популярные у потребителей бренды — основные марки в ритейле, то второй этап охватил продукцию преимущественно локальных производителей из 25 регионов РФ, в том числе и из Тверской области. Выяснилось, что качество молока региональных марок пока уступает продукции известных брендов. 

Так, среди товаров, произведенных в регионах РФ, присутствует фальсификат: его обнаружили в Брянской, Ивановской областях и Республике Башкортостан. Кроме того, у 14% исследованного молока выявлены нарушения норм безопасности: обнаружены кишечная палочка и/или повышенное количество бактерий. 40% молока имеет дефекты вкуса, запаха и консистенции, например, сырный либо горьковатый привкус, кормовой запах, что может говорить о низком качестве применяемого сырья и нарушении процесса производства. Тем не менее, антибиотики в молоке региональных марок полностью отсутствуют.

Во второй этап всероссийского исследования пастеризованного молока включены 50 торговых марок жирностью 2,5% и 3,2%. Так, рейтинг Роскачества сегодня состоит из 70 брендов. Заключительный этап мониторинга, который планируется осенью текущего года, охватит еще порядка 30 марок. Таким образом, масштабная выборка позволит дать объективные данные о состоянии молочной промышленности в стране.

Роскачество назвало марки молока с кишечной палочкой 

Бактерии группы кишечной палочки и превышение уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) выявлены в молоке: "Амка" (Рязанская область), "Белые росы" (Свердловская область), "Дмитрогорский продукт" (Тверская область), "Моя цена" (Брянская область), "Приволжское" (Ивановская область), "Свое наше" и "Чишминский молочный завод" (оба — Республика Башкортостан). 

Лилия Котельникова, заместитель директора департамента исследований Роскачества, начальник отдела испытаний: 

"Выявленные в пастеризованном молоке бактерии группы кишечной палочки могут свидетельствовать о несоблюдении технологических режимов на производстве, неэффективной термической обработке сырья, недостаточно тщательной обработке оборудования или о нарушении требований при хранении продукции. Превышение КМАФАнМ может являться показателем возможной порчи продукта, вызванной нарушением условий хранения в магазине. Кроме этого, превышение по этому показателю может быть связано с низким качеством сырья". 

Кроме того, в том же молоке "Приволжское" и "Свое наше" показатель СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток) оказался ниже установленных требований законодательства и ГОСТа, что может указывать на изготовление молока из разбавленного сырья (разбавили водой, восстановленным молоком и т.п.). Аналогичные нарушения зафиксированы у молока "Каждый день".  

Роскачество обнаружило среди молока регионального производства фальсификат

По данным Роскачества, в трех регионах РФ, а именно в Брянской, Ивановской областях и Республике Башкортостан молокозаводы изготавливают фальсифицированную продукцию. Так, фитостерины выявили в молоке трех марок: "Моя цена" (изготовитель ОАО "Брянский молочный комбинат" для АО "Тандер", Краснодар), "Приволжское" (ООО "Мила", Ивановская обл.) и "Свое наше" (ООО "ОН-Продукт", Республика Башкортостан). Наличие фитостеринов в молоке говорит о том, что в него добавили растительные жиры, объясняют в Роскачестве. 

Из 50 марок, исследованных на втором этапе, на получение российского Знака качества претендуют восемь: "Вологодское" и "Резной Палисад" (Вологодская область), "Молоко Оренбуржья" и "Летний луг" (Оренбургская область), "Искренне ваш" (Тверская область), "О'Кей" (Республика Кабардино-Балкария), Globus (Воронежская область) и молоко Городецкого молочного завода (Нижегородская область). 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх