27 Апреля 24, 06:20
Новости, Транспорт
05 Октября 2022, 20:17

Полиция предлагает отменить медсправки для кандидатов в водители

Теперь будущему водителю перед экзаменами не нужно будет получать справку о медицинских противопоказаниях

МВД России разработан проект постановления правительства Российской Федерации, вносящий изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, сообщает официальный сайт МВД РФ.

В проекте предлагается скорректировать перечень документов, которые кандидат в водители представляет для сдачи экзаменов. В частности, из этого перечня планируется исключить медицинские заключения о наличии у кандидатов в водители медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Эти сведения подразделения ГИБДД  будут запрашивать в электронном виде в Минздраве России.

Кроме того, предлагаемые изменения коснутся процедуры обмена иностранных водительских удостоверений категорий "С", "D", "СЕ", "DЕ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1Е" на удостоверения российского образца. Желающим обменять иностранные права указанных категорий на российские необходимо будет представить документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе после освоения основной программы профессионального обучения.

В настоящее время проект постановления Правительства Российской Федерации проходит процедуру общественного обсуждения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх