28 Марта 24, 13:20
Новости, ПАРЛАМЕНТ
04 Октября 2022, 16:14

Совет Федерации провел парламентские слушания по бюджету на три года

В Совете Федерации прошли парламентские слушания по бюджету на следующую трехлетку. Как отмечалось в ходе обсуждения, федеральный бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов учитывает индексацию пенсий, пособий, социальных выплат и различных мер поддержки семей с детьми.

В обсуждении проекта главного финансового документа страны приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, её заместители, председатели постоянных комитетов СФ, представители Правительства РФ, Счетной палаты РФ, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, научного и экспертного сообщества.

С основным докладом выступил Министр финансов РФ Антон Силуанов. Он остановился на основных задачах бюджетной политики, структурных приоритетах и межбюджетных отношениях. По его словам, экономика выйдет на устойчивые темпы роста в 2024 году. ВВП увеличится в 2024 году на 2,6 процента, инфляция выйдет на целевые параметры в 4 процента и будет сохраняться на этом уровне. Реальные располагаемые доходы достигнут положительной динамики уже в 2023 году, этот показатель составит 1,6 процента. 

Говоря о межбюджетных отношениях, Министр подчеркнул, что продолжится финансовая поддержка регионов со стороны федерального бюджета. Межбюджетные трансферты в 2023 году определены в размере 3,2 триллиона рублей, из которых на реализацию национальных проектов предусмотрено около 900 миллиардов рублей. Будет оказана поддержка по обеспечению выплаты заработной платы и увеличения МРОТ, продолжится реализация инфраструктурных кредитов, выдача льготных займов, будет развернута поддержка на строительство и модернизацию инфраструктуры через фонд ЖКХ.

Комментируя итоги парламентских слушаний, тверской сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин подчеркнул, что приоритетами федерального бюджета на предстоящий период являются выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами, обеспечение технологического суверенитета страны, межбюджетное регулирование.

- В числе бюджетных решений - повышение прожиточного минимума до 14 тысяч 375 рублей, что позволит увеличить социальные выплаты для 14 миллионов наших граждан. Вводится универсальное пособие для семей с детьми до 17 лет. На 4,8 процента будут проиндексированы страховые пенсии для 30 миллионов неработающих пенсионеров. Планируется строительство порядка пяти тысяч и ремонт 2 700 медицинских организаций. До 1 500 школ в год должно быть капитально отремонтировано. Около 280 миллиардов рублей направляется на новую программу модернизации коммунальной инфраструктуры, - сказал Андрей Епишин.

Сенатор отметил, что Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко акцентировала внимание на необходимости скорректировать в госбюджете подходы к определению размеров заработной платы педагогов и медицинских работников.

- Напомню, что еще в весеннюю сессию Совет Федерации подготовил и направил в Правительство РФ более 70-ти рекомендаций и предложений по формированию концепции главного финансового документа. Большая их часть учтена. В свою очередь, публичное рассмотрение проектировок предстоящего бюджетного цикла именно на площадке Совета Федерации дает нам возможность обсудить проект федерального бюджета максимально с приложением на наши регионы. Мы внимательно выслушали выступления коллег из субъектов. Кроме того, комиссией Государственного Совета Российской Федерации по экономике и финансам, в составе которой я работаю, также внесены предложения по совершенствованию межбюджетных отношений. В их числе исключительно важная для территорий индексация дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, - проинформировал Андрей Епишин. 

Сенатор подчеркнул, что представленные участниками парламентских слушаний предложения будут тщательно проработаны Комитетом по бюджету и финансовым рынкам при подготовке итоговых рекомендаций Совета Федерации к проекту федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, принявший участие в парламентских слушаниях, по итогам обсуждения отметил, что курс на сбалансированность бюджета выдерживается достаточно устойчиво.

- Совет Федерации всегда уделяет приоритетное внимание состоянию бюджетов субъектов России. Поэтому многие темы, поднятые на слушаниях, такие как индексация объема дотаций на выравнивание бюджетов, реализация инфраструктурных кредитов, поддержка строительства, модернизация инфраструктуры и другие, мы будем внимательно изучать, чтобы своевременно учесть при работе нал областным бюджетом, - сказал Сергей Голубев. 

Фото: пресс-служба Совета Федерации ФС РФ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх