29 Марта 24, 18:04
Новости, Общество
03 Октября 2022, 17:42

В Минцифры рассказали, что делать IT-специалисту, если пришла повестка

Если вы сотрудник телекоммуникационной или IT-компании и у вас есть отсрочка от службы при частичной мобилизации, а вам вручают повестку, в первую очередь, нцужно написать об этом на специальную электронную почту: help@digital.gov.ru или sos@digital.gov.ru, добавив фото повестки.

Как рассказала "Парламентская газета", в министерстве подобные случаи рассматривают вручную. Главное оформить тему по алгоритму: "Фамилия сотрудника — Название компании — Номер заявки на госуслугах". 

Если специалист должен прийти в военкомат, нужно проверить, оставлял ли он заявление на отсрочку на портале госуслуг, и подать его, если он этого не делал. Все заявления передают в Генштаб на следующий рабочий день после их получения, но нужно время, чтобы они попали в военкомат. 

В письме нужно указать фамилию, имя, отчество сотрудника, номер его заявления, название компании, в которой тот работает, военкомат и его адрес, а также адрес, по которому он может получить телеграмму для военкомата, если еще не находится в воинской части. Эту телеграмму в течение 12 часов отправят в Генеральный штаб, военкомат и самому призывнику по указанному адресу. В ней будет содержаться просьба министерства освободить сотрудника от частичной мобилизации. При походе в военкомат призывнику нужно иметь весь список документов, по которым его не должны призывать в армию. 

Если гражданин не подавал заявление на госуслугах и уже находится в рядах ВС РФ, то ему срочно нужно направить письмо в Минцифры с аналогичным оформлением и содержанием и прикрепить к нему пакет бумаг, нужных для отсрочки.  

В министерстве добавили, что при отсутствии результатов после рассылки телеграмм, нужно сообщить об этом на sos@digital.gov.ru, указав все данные о призывнике и приложив к письму все необходимые документы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх