26 Апреля 24, 23:07
Новости, Политика
03 Октября 2022, 15:11

ГосДума РФ ратифицировала договоры о присоединении новых территорий

На сайте Государственной Думы РФ сообщается, что депутаты единогласно проголосовали за ратификацию договоров о присоединении к России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

До 1 января 2026 года будет длиться переходный период. Жители присоединяемых территорий на основании заявления и принесения Присяги гражданина России могут получить гражданство РФ.

Для жителей четырёх перечисленных регионов предусмотрено признание документов об образовании, о гражданском состоянии, стаже, пенсии, социальной и медицинской помощи, которые выдавали в ДНР, ЛНВ и Украине.

До 1 января 2028 года нужно зарегистрировать права на недвижимость на основании документов, выданных в республиках и Украине.

С 1 июня 2023 года на присоединённых территориях создадут администрации, учредят органы прокуратуры и организуют работу судебной системы РФ. Городские и муниципальные округа предполагается сформировать в течение шести месяцев.
До конца 2022 года там возможно использование гривны, далее денежной единицей станет только рубль.

Бюджеты территорий сформируют и утвердят до 15 декабря 2022 года, с 1 января 2023 там начнёт действовать бюджетное законодательство РФ.

На территории образуемых субъектов до 1 января 2028 года устанавливается специальный режим регулирования градостроительной деятельности, далее процессы такой деятельности будут приведены в полное соответствие с Градостроительным кодексом РФ, сообщают в ГД.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх