25 Апреля 24, 03:25
Новости, Экономика
03 Октября 2022, 11:31

В Совфеде обсуждают проценты на время кредитных каникул для мобилизованных

В Совете Федерации предложили отменить проценты на займы мобилизованных граждан на время кредитных каникул. Палата рассмотрит законопроект о кредитных каникулах 4 октября. Строка о начислении или отмене процентов сможет туда войти, как поправка.

Глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов заявил, что в том виде, в каком закон принимают сейчас, всё время кредитных каникул проценты будут начисляться. Он считает, что в этот период начисление процентов тоже надо отменить.

В документе прописано, что обратиться за льготой смогут участники СВО до 31 декабря 2023 года. Закон распространяется на раненых резервистов, проходящих службу на границе и членов семей участников СВО. Кредитные каникулы будут длиться весь срок мобилизации и несения службы, плюс 30 дней.

В обсуждении принял участие зампред Банка России Алексей Гузнов. Он сказал, что проценты на время каникул продолжат начислять в пониженном размере.

- Нам надо одобрять на заседании этот закон, а потом подумать над поправками в него. Какой смысл льготы, если проценты продолжают начислять?! Было бы правильно, чтобы государство также взяло на себя погашение кредита за период службы в горячих точках, - приводит слова Анатолия Артамонова "Сенат Информ".

Предварительные подсчёты говорят, что потери банков на кредитных каникулах составят 1%-1,5% прибыли.

В случае гибели участника СВО или получении им инвалидности I группы, его долги аннулируются. Это касается контрактников, мобилизованных и добровольцев. Списание будет происходить за счёт финансовых организаций.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх