19 Апреля 24, 17:22
Новости, Общество
29 Сентября 2022, 13:30

В Тверской области озвучили статистику по дачным и квартирным кражам

В региональном Управлении МВД России состоялась пресс-конференция, посвященная кражам имущества из квартир, дачных домов и приусадебных участков. Заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений ненасильственного характера Управления уголовного розыска подполковник полиции  Анатолий Кобяков привел статистику и рассказал о способах проникновения злоумышленников.

В текущем году в Тверской области было зарегистрированно 4546 квалифицированных краж, из них квартирных - 421 (в прошлом году было 387 краж). При совершении преступлений злоумышленники пользуются различными способами проникновения: вскрытие замков на входных дверях, отжатие пластиковых окон. В 90% случаев преступники проникают в жилище через дверь. Вскрытие замка двери происходит при помощи отмычек или путём подбора ключей. 

"Не редко кражи совершаются через открытое на проветривание окно", - добавил Анатолий Кобяков.

Кроме того, полицейский рассказал об особенностях краж издач и садоводческих участков. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 86 хищений дачного имущества (2021 год – 55). Больше всего подобные преступления происходят в зимне-весенний период - с ноября по апрель. 

"Граждане покидают свои дачные участки на длительный период времени на несколько недель, а иногда и месяцев. Также, в большинстве случаев, потерпевшие появляются на своих дачных участках эпизодично (особенно на дачах, принадлежащих жителям городов Москвы, Санкт- Петербурга). В связи с этим владельцы обращаются в органы внутренних дел не сразу после совершения преступления, а гораздо позднее, что значительно затрудняет работу сотрудников по раскрытию преступлений", -  подчеркнул замначальника отдела.

По материалам УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх