29 Марта 24, 10:41
Новости, Общество
29 Сентября 2022, 11:42

ГосДума рассказала, какие законы вступят в силу в октябре

В ГосДуме рассказали, какие изменения в законодательстве ждут россиян с октября. Информация об этом есть на сайте законодательного органа. 

1 октября  

Производство жизненно необходимых лекарств станет проще. В следующем месяце начнут действовать поправки, которые касаются производства жизненно важных лекарств из плазмы крови. Отечественный производитель перестанет зависеть от импорта и будет оперативно получать компоненты для производства медикаментов. Это поможет быстрее снабжать наших сограждан лекарствами.    

Также с 1 октября начнёт действовать запрет на вывоз донорской крови, полученной в России, за её пределы.

Упростят получение государственных и муниципальных услуг. Все нужные документы будут быстро предоставлять в электронной форме на основе межведомственного запроса . 

Начнёт действовать закон, помогающий бороться с мошенниками. Теперь россияне смогут самостоятельно запрещать онлайн-операции в банке. Например, переводы или онлайн-кредитование, а также ограничивать максимальную сумму транзакции. Отменить этот запрет можно будет в любое время.  

С 1 октября газ для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях и его транспортировка больше не будут облагаться НДС. 

Уменьшится время перевода денег банками на единый казначейский счет при платежах в бюджетную систему РФ.  

С 1 июля действует система "Знай своего клиента". Банки разделяют всех клиентов по уровням риска и регулируют объём денежных операций. С 1 октября появятся ограничения для компаний или ИП из "красной" зоны: если за 6 месяцев они не реабилитируют себя через ЦБ, то их ликвидируют. 

Вступаю в силу новые правила уплаты НДС при получении электронных услуг. Если выясняется, что электронная услуга - иностранный поставщик организация или ИП, то он начнёт уплачивать НДС как налоговый агент. При работе с физлицами иностранные организации продолжают исчислять НДС самостоятельно. 

С 1 октября можно будет предъявлять водительские права в электронном виде. Об этом ТИА рассказывало ранее. Сервис будет работать через "Госуслуги Авто". Возить с собой бумажную версию прав по‑прежнему обязательно. 

13 октября 

Систематизируется размещение подразделений противопожарной службы. Правительство РФ одобрит список населенных пунктов, в которых они должны базироваться. 

26 октября  

Количество пособий, которые будут поступать только на карту "Мир", возрастёт. Этот список пополнят: выплаты малоимущим гражданам, которые установлены законом "О государственной социальной помощи", субсидии и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, ежегодные выплаты почетным донорам. 

30 октября 

Перевозки грузов по морю и рекам, а также разработка информационной системы оформления воздушных перевозок причислят к деятельности, имеющей стратегическое значение для обороны и безопасности страны.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх