28 Марта 24, 11:23
Новости, Образование
28 Сентября 2022, 09:43

Школьную программу для старших классов ждут большие перемены

В содержании Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) среднего общего образования конкретизированы требования к предметным, метапредметным и личностным результатам реализации образовательных программ, сообщается на сайте Минпросвещения РФ. В школьной программе появятся новые контрольные и углубленное изучение некоторых предметов, пишет "Парламентская газета".

При обновлении ФГОС учитывались приоритеты государственной политики в области воспитания и образования подрастающих поколений.

В соответствии со стандартом старшей школы учебный план обучения должен содержать не менее 13 учебных предметов (русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности) и предусматривать изучение не менее двух предметов углубленно. 

Важным нововведением стало включение углубленного уровня изучения некоторых учебных предметов в старшей школе. В частности, это касается обществознания — одного из самых выбираемых предметов для Государственной итоговой аттестации (ГИА) в 11-м классе.

Исключений предметов во ФГОС не предполагается, часть из них будут интегрированы в другие дисциплины:

  • Для усиления правоведческой и экономиковедческой составляющих образования содержание предметов "право" и "экономика" вошло в предмет "обществознание" углубленного уровня.
  • Астрономия в полном объеме вошла в учебный предмет "физика", все образовательные результаты по астрономии включены в состав предметных результатов по физике на базовом и углубленном уровнях.
  • Учебные предметы "естествознание" и "экология" включены в такие предметы, как биология, химия, физика, усиливая их содержание.
  • Содержание предмета "Россия в мире" вошло в историю и обществознание. В настоящее время разработан и проходит апробацию новый учебный предмет "Россия — моя история" для обучающихся старших классов.

Образовательная организация теперь вправе включить в учебные планы любые дополнительные учебные предметы и курсы по выбору обучающихся в соответствии со спецификой профиля и возможностями учреждения.

Ранее предметы "право", "экономика", "естествознание", "Россия в мире", "астрономия", "экология", выбирались школьниками самостоятельно, поэтому темы, изучаемые в их рамках, не включались в контрольные материалы всероссийских проверочных работ и ГИА. Теперь эту работу систематизируют, и содержание всех обозначенных во ФГОС учебных предметов будет проверяться. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх