25 Апреля 24, 12:16
Новости, Экономика
27 Сентября 2022, 17:00

В Тверской области организациям станет проще получить налоговый вычет

На заседании правительства Тверской области 27 сентября обсудили расширение списка организаций, которые могут воспользоваться правом получения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. Благодаря этому появятся дополнительные меры налогового стимулирования инвесторов для вложения средств в бизнес. 

Как отметил Игорь Руденя, воспользоваться этой мерой поддержки смогут компании по всем видам экономической деятельности, при этом важно, чтобы у проекта был приоритетный статус. Ранее поддержка действовала на 28 видов экономической деятельности. 

Инвестиционный налоговый вычет действует для предприятий, зарегистрированных в регионе. Размер вычета - 50 % затрат на приобретение новых и обновление основных средств. Закон действует с 1 января 2020 года до 31 декабря 2027 года включительно. 

Также увеличат количество объектов основных средств, для которых предоставляется право на применение вычета. У инвесторов будет возможность использовать вычет при выполнении инвестпроектов по реконструкции крупных промплощадок. 

Кимрский завод теплового оборудования "Радиатор" уже воспользовался правом получения инвестиционного налогового вычета. Предприятие реализовало приоритетный инвестиционный проект по технической модернизации и реконструкции одного из корпусов. 

Также на заседании областного Правительства решили продлить действие патентной системы налогообложения с нынешними ставками до конца следующего года. 

Губернатор отметил, что в области растет количество предпринимателей, которые пользуются этой системой. 

Принятая в 2020 году улучшенная патентная система налогообложения - одна из альтернатив "Единому налогу на вмененный доход" в Тверской области, который отменили с 1 января прошлого года.  

В 2021 году более 10,7 тысяч предпринимателей использовали этот вид налогообложения, за шесть месяцев 2022 года - 10,2 тысяч.

Увеличивается и количество выданных патентов: за прошлый год - более 18,1 тысяч, за 6 месяцев этого года - уже 14,1 тысяч. Растут платежи в областной бюджет, за 8 месяцев они составили 143,7 млн рублей, тогда как за 2020 год – 101,6 млн рублей. 

В Верхневолжье патентная система налогообложения доступна для 109 видов деятельности.  70% всех выданных патентов в Тверской области приходятся на розничную торговлю, оказание услуг по перевозке грузов, парикмахерский и косметический бизнес, общепит,  монтажные, санитарно-технические и сварочные услуги, реконструкцию и ремонт зданий, разработку программного обеспечения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх