25 Апреля 24, 12:03
Новости, Общество
27 Сентября 2022, 10:58

После трагедии в Ижевске ГосДума обсудит меры по недопущению терактов в школах

По данным СК РФ, 26 сентября в результате стрельбы в школе Ижевска погибли 17 человек, в том числе 11 детей. Под наблюдением врачей в больницах находятся 23 пациента, состояние 12 человек оценивается как тяжелое. Депутаты ГосДумы намерены обсудить новые меры против терактов в школах. Они считают, что особое внимание нужно обратить на сторонников нацистской идеологии и участников колумбайн-сообществ в соцсетях, на тех, кто находится на учете в полиции в связи с экстремистской деятельностью.

Депутаты фракции "Единая Россия" в Государственной Думе проведут детальное обсуждение возможных мер по предотвращению подобных Ижевску трагедий. Об этом заявил заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. 

"Самое главное, на чем следует сосредоточиться, — на предотвращении подобного рода преступлений. А здесь, конечно, надо очень серьезно взглянуть на информационное пространство, в котором мы живем, в котором, к сожалению, культивируется ненависть, идет пропаганда и подробные рассказы о шутингах. На все это нужно обратить очень серьезное внимание. Нужно работать с населением", — подчеркнул парламентарий.

По мнению председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, нужно присмотреться к сторонникам нацистской идеологии и участникам так называемых колумбайн-сообществ в соцсетях.

"Важно установить, были ли у стрелявшего сторонники и идейные вдохновители, выяснить источники приобретения им оружия и боеприпасов", — сказал Василий Пискарев, добавив, что нужно усилить профилактику по выявлению людей, склонных к экстремистским проявлениям, и контроль за ними. 

Как отметил Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, в первом чтении минувшей весной был принят законопроект о введении механизма проверок кандидатов на получение оружия, которым будут заниматься ФСБ и МВД. При наличии информации о причастности гражданина к организованной преступности или о его намерениях использовать оружие в противоправных (преступных) целях эти данные будут передаваться в Росгвардию и станут основанием для отказа в выдаче разрешения.

Алена Аршинова, в свою очередь, отметила, что нужно рассмотреть вопросы усиления надзора за психически больными, в том числе исключив формальные подходы в здравоохранении. "Есть целый комплекс вопросов, которые необходимо рассмотреть при участии всех профильных комитетов Государственной Думы", — считает она.

Накануне произошла стрельба в ижевской школе № 88. Бывший ученик зашел в учебное заведение и во время уроков открыл стрельбу. Жертвами нападения стали школьники, включая первоклассников, а также охранники и педагоги. Стрелявший 34-летний Артем Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения". В момент нападения на нем были черная балаклава и черная майка с нацистской символикой. Он покончил с собой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх