20 Апреля 24, 00:23
Новости, Общество
23 Сентября 2022, 11:06

В сети появились фейковые списки мобилизуемых

Объявленная 21 сентября частичная мобилизация стала поводом для распространения фейковых баз с персональными данным людей, которые якобы подлежат призыву. Как сообщает "Коммерсантъ ", последние две недели данные об утечках баз стали появляться в интернете на 70% чаще, чем летом, и число таких инцидентов увеличится.

Через теневые форумы и Telegram-каналы распространяется база с данными о гражданах, которых коснётся первая волна частичной мобилизации. В файле есть информация о более чем 300 тысячах человек: имена, даты рождения, адреса и паспортные данные. Это сборка из прошлых утечек, и она содержит множество ошибок, там есть даже женские имена. Минобороны уже опровергло информацию об этих данных в своём telegram-канале.

К новым реалиям уже приспособились телефонные мошенники: теперь, помимо классических схем, о которых ТИА писало ранее, появилась новая – они представляются сотрудниками военкомата и предлагают за плату оформить отсрочку от призыва.

Злоумышленники пользуются утечками данных крупных компаний: "Яндекс.Еда", Delivery Club, СДЭК, Ozon, "Почта России".

Также началась новая волна интернет-мошенничества. В сети стали появляться фейковые сайты, на которых предлагается помочь переехать за границу или уклониться от мобилизации.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх