20 Апреля 24, 08:48
Новости, ЖКХ
21 Сентября 2022, 19:35

Капитальный ремонт домов будут проводить после техобследования

Депутаты ГосДумы приняли в первом чтении законопроект, в соответствии с которым сроки и очередность проведения капремонта будут зависеть от результатов техобследования домов. Изменения внесут в Жилищный кодекс РФ.

По замыслу авторов инициативы, проверенная и актуальная информация об износе многоквартирных домов, их конструкций и систем поможет избежать ошибок при составлении плана работы. В соответствии с поправками, решение о проведении техобследования сможет принять уполномоченный региональный орган, а также собрание собственников жилья.

Региональные власти или сами собственники жилья в многоквартирном доме смогут заказать техническую экспертизу, результаты которой станут основанием для изменения сроков проведения капитального ремонта. Заключение экспертов станет основанием для внесения изменений в программу капремонта: дом могут передвинуть на более ранний срок. А могут и на более поздний, если комиссия сочтет, что с ремонтом можно подождать.

Оплачивать экспертизу, если ее инициировали собственники, им придется за свой счет, решение они должны будут принять большинством голосов общего собрания, говорится в законопроекте, сообщает "Парламентская газета". Если же экспертиза покажет, что крыша или электропроводка еще вполне годные, то деньги и вовсе окажутся выкинутыми впустую. А речь идет о весьма приличных суммах: оценка технического состояния дома может стоить не один миллион рублей. 

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: капремонт
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх