24 Апреля 24, 12:41
Новости, Общество
21 Сентября 2022, 18:31

В Тверской области полигон ТБО вышел за границы участка на сельхозугодья

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской области выявили свалку твердых коммунальных отходов площадью до одного гектара в Молоковском муниципальном округе, около деревни Бабино. Рейд с проверкой состояния земельного участка прошёл в апреле текущего года по требованию Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Загрязнение сельхозземель произошло из-за увеличения площади полигона для размещения ТКО, находящегося на смежном участке в субаренде у компании “Молоковские тепловые сети”.

Сотрудники ведомства взяли почвенные пробы, которые были направлены на исследование в ФГБУ “Тверская МВЛ”. Согласно экспертному заключению в результате размещения отходов на землях сельхозназначения произошла порча плодородного слоя. Установлено превышение содержания в почве токсичных элементов: кадмия, меди, цинка и свинца (нарушение ч.2 статьи 8.6 КоАП РФ). Россельхознадзор составил протокол в отношении юридического лица, и дело передали на рассмотрение в суд.

В августе решением Бежецкого межрайонного суда Тверской области ООО “Молоковские тепловые сети” привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. 22 августа в территориальное Управление Россельхознадзора поступила информация от МУП “Молоковские тепловые сети” об устранении свалки на землях сельхозназначения в районе деревни Бабино.

Ведомство провело повторное обследование сельхозугодий, в ходе которого установлено, что свалка ликвидирована. Всего с начала 2022 года в Тверской области выявлено 12 свалок на землях сельскохозяйственного назначения, две из которых устранены.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх