27 Апреля 24, 09:00
Новости, Общество
21 Сентября 2022, 17:35

Работодателям пояснили закон о принятии на работу граждан ДНР, ЛНР и Украины

Тверские полицейские провели "круглый стол" с представителями бизнеса региона. В заседании приняли участие сотрудники Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области, представители Тверского филиала ФГУП "Паспортно-визовый сервис" МВД России, предприниматели, привлекающие иностранных работников.

С 15 июля текущего года сняты временные ограничения на транспортное сообщение с рядом иностранных государств. Их граждане в случае не урегулирования своего правового положения в России, обязаны выехать за её пределы до 12 октября текущего года.

Ранее граждане Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Китая, Монголии и Южной Осетии, не имеющие законных оснований для дальнейшего пребывания в Российской Федерации, должны были покинуть территорию страны до 17 августа, а граждане Республикой Армения и Киргизской Республикой - не позднее 3 сентября.

Нелегальные мигранты будут привлечены к административной ответственности - оштрафованы, а также выдворены за пределы России.

Граждане ДНР, ЛНР и Украины могут находиться на территории Российской Федерации без ограничения срока, а также работать без оформления патента или разрешения на работу независимо от цели въезда, при условии  прохождения медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования в течение 90 дней с даты въезда. После возможно многократно продлевать миграционный учет без необходимости выезда за пределы РФ. Работодателям достаточно представить документ, подтверждающий прохождение дактилоскопической регистрации, а также уведомить УМВД России по Тверской области о заключении с гражданами ДНР, ЛНР и Украины трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения.

В случае нарушения требований миграционного законодательства работодатель будет наказан: штраф от 250 тысяч до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх