28 Марта 24, 23:18
Новости, Общество
20 Сентября 2022, 13:06

Роспотребнадзор напоминает, как защитить от гриппа себя и близких

В последние 2,5 года коронавирус стал для всей земли болезнью №1. Из-за этой новой и страшной инфекции, некоторые, даже, начали забывать о существовании других болезней.

Одно из таких заболеваний – вирус гриппа. Он, как и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) стоит на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. 

Грипп динамичен и всё время меняет свою структуру, и новый, мутировавший, вариант снова может заразить человека. Это значит, что у переболевшего гриппом есть хороший иммунитет против конкретного штамма, но этот иммунный барьер не может оградить человека от измененного варианта. Новый штамм легко проникает в организм через эту защиту, и инфекция вновь развивается.

Информацией том, кто наиболее подвержен заражению, как правильно лечиться и какова профилактика, Роспотребнадзор поделился на своём сайте.

Для кого грипп особенно страшен

Очень тяжело переносят грипп дети (младше 2-х лет) и пожилые люди (от 60-ти лет), для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут появиться во время заболевания. Для малышей грипп опасен тем, что их имунная система с ним не знакома, для пожилых же людей риск связан с их ослабленным здоровьем.

В группе риска также больные хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, печени и почек, люди с иммунодефицитными состояниями, а также те у кого есть заболевания эндокринной системы и нарушения обмена веществ.

Из граждан без заболеваний: беременные женщины, медицинский персонал, работники общественного транспорта, предприятий общественного питания.

Как грипп заражает нас

Грипп очень заразное заболевание. Эта инфекция передается от больного человека здоровому с невидимыми капельками слюны или слизи, которые мы выделяем во время чихания, кашля или  во время разговора. Кроме того, вирус гриппа передается через грязные руки, если на них есть засохшие капельки инфицированной биологической жидкости больного человека.

Симптомы гриппа

К основным симптомам вируса относится высокая температура (38-400С), заложенность носа, редкий сухой кашель, першение в ротоглотке, несильная боль в горле, озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах (ногах, пояснице), слабость, боли при движении глазами, отсутствие аппетита, иногда тошнота и рвота, у детей иногда отмечается также диарея.

Признаки интоксикации продолжаются около 5 дней. Если температура держится дольше, могут пойти осложнения.

Какие осложнения вызывает грипп

Не всегда так страшен грипп, как его осложнения, если вовремя не обратиться к врачу и не начить лечение, то у больного может начаться пневмония (вероятность летального исхода 40%), энцефалиты, менингиты, обострение хронических заболеваний.

У беременной женщины грипп может вызвать осложнения беременности, патологии плода.

Как лечиться от гриппа

Заболевший человек обязательно должен оставаться дома, чтобы не заразить окружающих. Лечить заболевание нужно под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, есть больше фруктов и овощей, и обильно пить.

Антибиотики и грипп

Нельзя принимать антибиотики в первые дни заболевания. Антибактериальные препараты не могут справиться с вирусом, а кроме того, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет. Антибиотики назначаются врачом только в случае развития осложнений.

Профилактика заболевания

Самым эффективным способом профилактики была и есть вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ.

Прежде всего, вакцинироваться стоит тем, кто входит в группу риска. Лучше всего вакцинироваться в сентябре - октябре.

Повседневная профилактика гриппа

Чтобы повысить свои шансы избежать заражения, нужно придерживаться простых правил: часто и тщательно мойте руки, ограничьте контакты с людьми, у которых есть признаки заболевания, регулярно проветривайте помещения, реже посещайте людные места, если, всё же, пришлось, то надевайте маску, старайтесь меньше обниматься и жать руки при встрече, не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками, в случае появления заболевших в семье сразу обратитесь к врачу.

Почему нужно вакцинироваться

Как говорилось ранее, грипп – это очень опасное и заразное заболевание, если не сделать от него вакцину, то кроме того, что сам грипп будет проходить намного тяжелее, повысится шанс заработать осложнения.

Вакцинировать детей против гриппа можно с 6-месячного возраста. Для надежной защиты от гриппа вакцинацию нужно проводить ежегодно.

Как защитить от гриппа детей

Чтобы защитить от гриппа детей до 6 месяцев, нужно вакцинировать всех, кто с ним контактирует. Взрослые должны соблюдать основные меры профилактики. Во время эпидемии запрещено посещать с младенцем места массового скопления людей, а также не стоит звать домой гостей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх