27 Апреля 24, 12:42
Новости, Медицина
19 Сентября 2022, 15:25

В России распространяется устойчивый к антибиотикам туберкулез

Количество зараженных нечувствительными к антибиотикам микобактериями туберкулеза в России за последнее десятилетие выросло в 2 раза — с 17,1 в 2010 году до 30,8% в 2021-м, и превысило треть от всех новых случаев заражения, выяснила газета "Известия" в центральном профильном НИИ.

Врачи говорят, что ковид и туберкулез чем-то похожи: и в том, и в другом случае инфицирование идет воздушно-капельным путем. Но туберкулез страшен тем, что смертность от него выше, чем от коронавируса. Ежегодно в мире туберкулезом заболевают десять миллионов человек, полтора миллиона из них умирают.

В Минздраве РФ добавили, что в России более 25% впервые выявленных больных с туберкулезом заражаются микобактериями с сильной устойчивостью к лекарствам. Из них большинство заражены штаммами W148 ­— их микобактерии неуязвимы для 11 видов антибиотиков. Пациенты с лекарственной устойчивостью тяжелее поддаются лечению, болезнь у них часто переходит в хроническую форму.

Лечение туберкулеза проходит очень сложно. Противотуберкулёзые препараты имеют побочные эффекты примерно в 50% случаев, что заставляет врачей прерывать терапию, которая может длиться несколько лет.

В НИИТ также рассказали, что в России преобладают микобактерии так называемой пекинской сублинии, 25% которой составляют штаммы W148. В тех регионах РФ, куда двигаются миграционные потоки, доля зараженных бактериями этой ветви все время увеличивается.

Также учёные подтвердили, что W148 склонна к мутациям и ужасающе быстро формирует устойчивость к антибиотикам. Если терапию не контролировать или больной перестанет регулярно принимать лекарство, то устойчивость вырабатывается быстро и число медикаментов, которые могут её побороть, уменьшается.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх