20 Апреля 24, 08:50
Новости, Общество
15 Сентября 2022, 19:15

Фальсифицированные молочные продукты поступали в Тверскую область из Пятигорска

Речь идёт о сливочном масле, сметане и твороге, выпускаемых ООО "Русмолоко" (г. Пятигорск). Об этом сообщает Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора, которое проанализировало результаты лабораторных исследований проб молочной продукции этого производителя. 

Наличие растительных жиров было установлено в сметане "Пятигорская" 20%, в твороге 9%, в несоленом сладко-сливочном масле "Традиционное" 82,5% и в сливочном крестьянском масле "Ваше удовольствие" 72,5%. Исследования показали, что в продукции присутствуют ситостерин, кампестерин, стигмастерин и бета-систостерин. 

Заменители молочного жира представляют собой смесь растительных жиров, подвергнутых модификации. Их часто используют в качестве заместительных добавок к молочной продукции из-за их низкой стоимости. 

Кроме того, некачественная продукция ООО "Русмолоко" поставляли в детские образовательные и медицинские учреждения, а также дома престарелых ряда регионов России, в том числе и в Тверскую область. 

Управление Россельхознадзора ООО "Русмолоко" вынесло пять предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Ранее за подобные нарушения предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности по ч.2 и ч.3 ст.14.43 КоАП РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх