27 Апреля 24, 02:27
Новости, Общество
15 Сентября 2022, 09:30

Банкам рекомендовали добросовестно информировать клиентов о "кешбэке"

Антимонопольная служба Центробанк РФ разработали рекомендации для финансовых организаций, что позволит улучшить конкурентную среду на рынке банковских услуг, а также соблюсти права и законные интересы клиентов кредитных организаций.

Федеральная антимонопольная служба и Центральный Банк России подготовили совместное письмо для кредитных организаций, в котором предлагают кредиторам раскрывать полную информацию по бонусным программам. Речь идёт о возможности получения "кешбэка", то есть возврата части стоимости покупки денежными средствами или бонусами при выполнении клиентом определённых условий.

При продвижении своих продуктов кредитные организации акцентируют внимание потенциальных клиентов только на определенных моментах и выгодах, вызывающих повышенный интерес потребителя к продукту. Однако они надлежащим образом не доводят информацию о наличии дополнительных условий и/или ограничений, влияющих на размер "кешбэка". Также кредитные организации не предоставляют клиентам возможность ознакомиться с документами, закрепляющими указанные условия. К такой информации относятся максимальный размер "кешбэка" за определенный период, максимальная и минимальная суммы покупки, с которой он будет начислен, перечень МСС-кодов*, участвующих в расчёте. 

В связи с этим ФАС России и Банк России в своём письме рекомендуют кредиторам обеспечить потенциальным клиентам беспрепятственный доступ к документам, содержащим полные условия и правила обслуживания банковских карт с возможностью получения "кешбэка". При этом потребители не должны совершать дополнительные действия, в частности, переходить по ссылкам и так далее.

*МСС – это четырёхзначный код, определяющий вид деятельности продавца при операциях с банковской картой. По нему банки определяют категорию покупки и процент "кешбэка".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх