19 Апреля 24, 01:21
Новости, Транспорт
14 Сентября 2022, 14:35

В Твери стали ремонтировать тротуары с учётом мнения колясочников

В Твери продолжают ремонт дорог и тротуаров, идёт уже и приёмка работ, на места выезжает специальная комиссия, в состав которой входят и общественники - исследователи доступной среды. В подобных мероприятиях принимают участие руководитель НКО "Эксперт" Анастасия Савина и председатель общественной организации инвалидов-колясочников "Кристалл" Андрей Увиков. На днях прошла приёмка тротуаров на улицах Бакунина и Ивана Седых в Твери.

В центре города на ул. И. Седых общественники выявили совершенно незначительные недочёты, которые быстро устранит подрядчик. 

- Хочется отметит то, что угол уклона на въездах на тротуары сделан прекрасно, по нормативу, строительная бригада взяла на себя ответственность и даже сделала его более пологим, чем обычно. Это безусловный плюс, если есть возможность, а она как правило чаще всего есть, - говорит Анастасия Савина. 

На улице Бакунина ситуация чуть сложнее – там предстоят переделки. Однако исследователи доступной среды уверены, что их замечания учтут, потому что подрядчики и представители администрации хорошо знают требования и идут на компромисс в той или иной ситуации. 

Руководитель НКО "Эксперт" отметила важный "плюс" работ по ремонту тротуаров в Твери - подрядные организации устанавливают тактильно-контрастные указатели на пересечении пешеходного пути с проезжей частью. Что же касается ремонта тротуаров в целом, то проблем основных две: это высокие бордюры и отсутствие съездов, которые делают невозможным движение человека в инвалидной коляске, а также отсутствие тактильной плитки на тротуарах, что, в свою очередь, вызывает большие сложности у людей слабовидящих и слепых. 

Фото из паблика: Исследователи Доступной Среды — НКО ЭКСПЕРТ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх