26 Апреля 24, 11:21
Новости, Общество
14 Сентября 2022, 13:00

Биологи Мурашовы рассказали о спасении цапли и горе-ветеринарах

Биологи Яна и Алексей Мурашовы из Центра реабилитации диких животных "Ромашка" поделились историей спасения серой цапли. Травмированная птица попала к ним из рук одного популярного певца, отдыхавшего на Волге и ставшего свидетелем того, как цаплю подстрелили. Он подобрал раненую птицу и прямиком отправился в ветклинику. Правда там оказали странную помощь, последствия которой биологам пришлось потом исправлять. 

Мало того, что птицу обмазали зеленкой с ног до головы, так ещё и наложили на крыло самый настоящий гипс. Под его тяжестью бедная цапля не то что не могла стоять, но и лежала с трудом. Мурашовы, как только им привезли птицу, сняли тут же гипс и взамен наложили легкую повязку, скрепили ее обычным скотчем. Птица сразу встала на ноги и отправилась в угол клетки, где замерла в неподвижности. Но уже на второй день цапля освоилась и с удовольствием брала корм.

Через три недели птица выздоровела, была окольцована, и её выпустили на ближайший пруд в деревне, где в изобилии водятся мелкие караси. Там цапля прожила несколько недель: видимо, далеко улетать после выздоровления она не спешила.

- А весной цапля снова вернулась на этот пруд, облетела его, поохотилась и полетела в сторону Волги, где гнездятся сородичи. Да и позже еще не раз прилетала она то на нашу речку, то на пруд, будто посещала те места, где ей помогли вновь подняться на крыло, - написали биологи Реабилитационный центр диких животных "Ромашка".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх