20 Апреля 24, 12:02
Новости, Общество
12 Сентября 2022, 17:00

В старинной львовской усадьбе Знаменское-Раёк высадили розарий

В минувшую субботу в усадьбе Знаменское- Раёк состоялся благотворительный субботник с закладкой розового сада. Участие в этой акции принимали туристы, сотрудники предприятий и организаций Торжка, новоторы. Активисты приобретали розовые кусты, а потом сами их высаживали в парке усадьбы. Каждая посаженная роза будет носить имя дарителя.

Закладка "именных" садов на объектах Всероссийского историко-этнографического музея, в чьём ведении сейчас находится Раёк, становится доброй традицией. Так, в мае в рамках фестиваля "Град в сиреневом венце" сотрудники ВИЭМ и общественность Торжка заложили сиреневую аллею, где каждый куст был посажен в честь выдающегося жителя города. Теперь благотворительные субботники регулярно проходят в усадьбе " Знаменское- Раек".

Был ли в усадьбе розарий во времена Федора Глебова и Елизаветы Стрешневой, супружеской пары, ставшей первыми владельцами Райка? И в какой именно части парка он находился? Это тема для исследований. Очень вероятно, что был: парк сложно представить себе без редких сортов роз. Тем более, если этот парк окружает усадьбу, которая была построена самым романтическим архитектором России Николаем Львовым и подарена влюбленным генерал- аншефом красавице-жене. 

- Возрождение усадьбы началось, и оно началось с парка. Я хочу поблагодарить всех, кто к этому причастен. Я рада, что люди влюбляются в это место, - сказала Ирина Жукова, директор ВИЭМ.

Традиционно для всех участников благотворительной акции прошла экскурсия по усадьбе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх