19 Апреля 24, 14:07
Новости, Любимая дача
08 Сентября 2022, 09:45

"Моя любимая дача": любителям кабачков посвящается...

На ТИА фотоконкурс "Моя любимая дача" вышел на финишную прямую, но у нас ещё есть участники, о которых мы с большим удовольствием расскажем. Как это водится, к концу народ просыпается и начинает усиленно присылать материалы. И это прекрасно! Но теперь мы будем публиковать по двое авторов за раз. От этого фотографии и рассказы не станут хуже, не так ли? И сегодня мы поговорим о кабачкоедах или любителях кабачков.   
 
В этом году нас особенно радует, что в конкурсе принимают участие не только жители Твери и округи, но из районов тоже. Так, Владимир Сучков рассказал нам о своей даче под Нелидово, о "кабанчиках" и гнезде дроздов. 

"Наша дача находится всего в одиннадцати километрах от города Нелидово, на велосипеде ровно пятьдесят минут, ну, а если против ветра, чуть дольше. Мы считаем наш участок самым родным, ведь ему в этом году сорок лет. Начинали с корчёвки пней и с маленькой делянки для грядки. Моя задача - копать, супруге - сажать, сейчас это шесть соток радости. Выращиваем: овощи, картофель, ягоды, фрукты, разводим цветы. 

Осень нас в этом году порадовала урожаем кабачков, чему мы очень рады. Кабачки, что на фото, выращены в открытом грунте, без плёнки. Любим готовить разную снедь из этих "кабанчиков". Этого урожая нам хватит до весны. С большим удовольствием срезал каждый и уже в уме составлял план рецептов, особенно обожаю запекать кабачки с чесноком, помидорами, твёрдым сыром в духовке, а самые молоденькие жарю. Супруга любит из кабачков готовить суп-пюре. Учитывая, что для конкурса нужно всё зафиксировать на смартфон, складировал кабачки "горочкой" на столик, запечатлел их во всей красе… и себя тоже.

Интересная история произошла прошлой весной. За многие годы такое случилось впервые. В густой кроне большой яблони дрозды свили гнездо и отложили яйца. Новосёлы обнаружились не сразу. Однажды, проходя мимо, был почти атакован пернатыми. Это вызвало удивление: никогда птицы не вели себя так агрессивно по отношению к людям. Загадка скоро разрешилась - мы обнаружили гнездо. А вскоре там и птенцы появились. Думая, что в дождливую погоду птенцам будет сыро в гнезде, соорудил над ними крышу из оргалита. Удивительно!.. Даже сочинилось стихотворение "Однажды по весне…".

Гнездо дроздов увидел я,
Представить только – вот семья.
Там шесть "зародышей" лежит,
У нас на даче будут жить!

Над ними крышу сделал я,
Они не будут знать дождя.
Тут главное - дождаться их,
С женой разделим на двоих!

И назовём их поимённо,
Родителям останется кормить,
Мы обещаем очень строго
За этим всем внимательно следить!

Сегодня пополнение у нас,                                               
Все шесть, шесть пар счастливых глаз...                                             
Я рад, что живы все,                                                           
Улыбка появилась на моём лице...

Ай, молодцы дрозды, все улетели,                                    
Конечно, встали прочно на крыло,                                                
Все шесть, к счастью, полетели,                                          
Оставив нам пустое здесь гнездо... ".       

Следующая наша участница - тверичанка Елена Соколова, которая тоже похвасталась урожаем кабачков, выращенных на даче. Вернее, овощем-рекордсменом, потянувшем почти на 15 кг.

"Наша дача находится в очень живописном месте, в деревне Тутань. Рядом с домом протекает река Тьма. На нашем большом участке посажено очень много различных овощей - всё, что нужно городскому жителю. На даче постоянно никто не живет, приезжаем только в летнее время на посадку и сбор урожая.

На фото - мой муж Пётр, добытчик нашей семьи и главный сборщик урожая, который собственно и нашёл первый в нашей жизни огромный кабачок весом 14.4 кг. Вот такому урожаю мы были приятно удивлены".  

Уважаемые участники конкурса, напоминаем, что он завершится 11 сентября, после чего мы объявим на сайте ТИА народное голосование по выбору победителей. В этом году их будет два, и они получат в подарок мультиварки. Обращаем внимание, что по условиям конкурса необходимо присылать не только фотографии, но и ваши рассказы о дачах. В противном случае мы опубликуем фото, но вне конкурса.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх