28 Марта 24, 15:10
Новости, Общество
06 Сентября 2022, 14:41

180 тверских спортсменов будут получать ежемесячные стипендии

В Тверской области назначили ежемесячные стипендии губернатора для 180 спортсменов, спортсменов – инвалидов,  входящих в состав национальных команд Российской Федерации по различным видам спорта. В этом году количество получателей стипендии увеличилось на 42 человека.  Решение приняли на заседании правительства Тверской области, которое 6 сентября провёл губернатор Игорь Руденя. 

Региональные меры поддержки спорта высших достижений призваны создать условия для подготовки конкурентоспособных спортсменов, мотивировать их на победы в знаковых мировых соревнованиях. 

"Количество наших спортсменов в составах сборных России существенно выросло. Сегодня мы находимся на третьем месте в ЦФО после Москвы и Московской области по этому показателю. Важно отметить, что растет не только число профессиональных спортсменов, но и уровень их подготовки", – сказал Игорь Руденя. 

В 2022 году ежемесячные стипендии в размере 11 тысяч рублей будет получать 31 спортсмен, включённый в основной состав сборных команд РФ по олимпийским видам спорта. 

Для 100 спортсменов из основных составов сборных команд РФ по видам спорта, не включенным в программу Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр размер ежемесячных  выплат составит 4500 рублей. 

Кроме того, стипендии размером 7500 рублей и 5700 рублей будут ежемесячно выплачиваться 17 представителям резервных составов сборных команд РФ и 32 спортсменам молодежных и юниорских команд РФ по олимпийским видам спорта соответственно. 
Наибольшее количество стипендиатов - в гребле на байдарках и каноэ (55 человек), гребном спорте (17 человек) и спорте глухих (14 человек). Среди спортсменов, которые будут получать поддержку – победители соревнований по перетягиванию каната, чир-спорту, джиу-джицу, конькобежному спорту, лыжным гонкам, спортивной борьбе, универсальному бою, водно-моторному спорту, лёгкой атлетике и прочих. 

На обеспечение выплат в областном бюджете предусмотрено свыше 12,6 млн рублей.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх