27 Апреля 24, 08:45
Новости, Общество
06 Сентября 2022, 11:05

Отечественный электромобиль станет ближе для народа

Хорошая новость для всех, кому дорога экология и кто уже готов поменять свой бензиновый транспорт на безобидный для природы электро-кар. Российский автопром всё активнее движется в этом направлении. Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, по которому научные и исследовательские центры, разрабатывающие электромобили и машины на водородном топливе, получат государственные субсидии.

Минпромторг в ближайшее время выберет победителя по итогу конкурса. Разработчик получит субсидию в 1,5 млрд. рублей на новое испытательное оборудование: стенды для проверок двигателей и аккумуляторов, стенды испытания машин на огнестойкость, установку для краш-тестов, а также испытательный полигон и две заправочные станции. Одна из них – для высокоскоростной зарядки электромобилей, вторая – для заправки водородным топливом. Финансирование пройдёт в 2022–2023 годах.

Пока что в России существует 4 научно-исследовательских центра, которые могут участвовать в конкурсе. Компания-победитель не позднее 31 декабря 2024 года должна достроить комплекс и перейти к испытаниям и сертификации эко-машин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх