25 Апреля 24, 03:53
Новости, Общество
05 Сентября 2022, 12:49

Каждый 10-ый выпускник-медик нашёл работу в Верхневолжье

В этом году в Тверской области более 1000 выпускников медицинских образовательных учреждений покинули стены родной альма-матер. Практически каждый 10-ый учился по целевому направлению и уже нашёл работу в одном из региональных учреждений здравоохранения.

Одним из счастливчиков, которые нашли своё призвание, стала выпускница ТГМУ, врач-терапевт Анна Лебедева. Девушка училась в университете по целевому направлению. С 1 сентября она вернулась в свой родной Весьегонск и работает в поликлинике Весьегонской ЦРБ. ТГМУ обучает по программе специалитета 6 студентов для Весьегонска, для троих из них учёба окончится уже в следующем году - это два будущих участковых терапевта и один педиатр.

По программам специалитета и ординатуры со студентами заключаются договора на целевое обучение. Такой студент-медик получает весомые преимущества: облегченный конкурс на поступление, бесплатное образование, материальное стимулирование и гарантированное трудоустройство.

В 2021 году губернатор увеличил выплаты будущим врачам. Эта серьёзная мера позволит им получить по 75 тыс. рублей единоразово. А выплата по программам специалиста составляет уже 36 тыс. рублей. Кроме того, с этого года выпускники медколледжей, окончившие обучение по целевому направлению, получат по 12 тыс. рублей.

Больше всего целевых договоров в Верхневолжье студенты заключили с Вышневолоцкой, Калининской, Калязинской, Кимрской и Ржевской центральными районными больницами, на которые пришлась, примерно, треть выпускников в этом году.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх