27 Апреля 24, 02:13
Новости, Общество
04 Сентября 2022, 14:50

В Твери в сквере Мигалово установят советский истребитель МиГ-23

В этом году в микрорайоне Мигалово благоустраивают сквер на пересечении улиц Громова и Гайдара. Проект предполагает обустройство пешеходных зон, установку малых архитектурных форм, детской и спортивных площадок, вело- и автопарковок, а также работы по озеленению и освещению. В центре сквера появится памятник - самолёт МиГ-23.

Сейчас на Мигаловском аэродроме полным ходом идёт восстановление самолёта. Истребитель после завершения эксплуатации успел уже побывать монументом, но обветшал вследствие отсутствия должного ухода. Лётную машину доставили в Тверь, теперь механики ремонтируют самолёт.

МиГ-23 – советский многоцелевой истребитель, обладающий крылом изменяемой стреловидности, относился к 3-му поколению. Свой первый полет машина совершила 10 июня 1967 года. Истребители МиГ-23 различных модификаций находились на вооружении ВВС и ПВО СССР, Анголы, Алжира, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Египта, Индии, Ирака, КНДР, Ливии, Польши, Сирии, Эфиопии и Южного Йемена, некоторые страны до сих пор продолжают его эксплуатацию.

В планах у тверских лётчиков установить в городе ещё один памятник - транспортный самолёт АН-22 "Антей", правда, для этого потребуются большие площади, ведь самолёт-гигант составляет в длину 58 метров; а размах крыла - почти 65 метров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх