30 Апреля 24, 18:17
Новости, Общество
04 Сентября 2022, 11:21

В Твери на Неопалимовском кладбище освятили храм священномученика Фаддея

3 сентября Церковь молитвенно вспоминает святого апостола Фаддея. Этот день знаменателен для жителей Тверской земли, поскольку празднуется тезоименитство священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил тверской приход в честь священномученика Фаддея в Затверечье. 

Глава митрополии совершил освящение церкви, алтарь которой возвели на месте обретения святых мощей священномученика Фаддея. Затем архиерей совершил Божественную литургию на освященном престоле. 

Храм построили на территории древнего Неопалимовского кладбища Твери. История этого места, которое неразрывно связано с жизнью и подвигами тверских новомучеников, известна со второй половины XVIII века. Страшный пожар 1763 года уничтожил почти всю центральную часть города. По указу императрицы Екатерины II был разработан генеральный план перестройки центра Твери с переносом старых приходских кладбищ за черту города. С этого момента появляются упоминания о кладбище в ближнем Затверечье.

Эпидемия чумы, поразившая город в 1771 году, потребовала выделения специального места для погребения умерших. На новом кладбище была построена часовня. В 1841 году здесь построили храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". По его названию кладбище в дальнейшем становится известно как Неопалимовское.

Неопалимовский храм на одноименном кладбище был особенно знаменит тем, что в нем служили причисленные к лику святых новомучеников и исповедников Российских Николай Маслов, Илия Громогласов, Илия Бенеманский и архиепископ Фаддей (Успенский). 

- Сегодня мне хотелось бы поблагодарить тех людей, которые стояли у истоков прославления священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, и у истоков этого храма. Я совершил здесь первое свое богослужение в качестве правящего архиерея 11 сентября прошлого года, и я вижу, как много было сделано за прошедший год. Храм действительно был подготовлен к Великому освящению, написаны прекрасные иконы для иконостаса, и еще много чего было сделано для того, чтобы храм начал жить своей полноценной жизнью. В нем полноценно забилось сердце, - сказал митрополит

По окончании богослужения все прихожане попробовали угощение в шатрах на территории храма. Затем митрополит Амвросий посетил место, где прежде был Неопалимовский храм, и помолился у поклонного креста, воздвигнутого в память четырех священномучеников, служивших в этом храме. 

В 2022 году отмечается 150 лет со дня рождения, 85 лет со дня мученической кончины и 25 лет со дня прославления священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. Праздничные мероприятия пройдут 30 и 31 декабря в Вознесенском соборе Твери, где покоятся его мощи.

Справка: 

В 1889 году к юго-восточной стороне Неопалимовской церкви был пристроен придел в честь преподобного Нила Столобенского, в северо-западной части — придел в честь святого Феодосия, архиепископа Черниговского.

Храм опустел в 1937 году, когда последние его служители были арестованы. Владыка Фаддей принял мученическую кончину 31 декабря 1937 года в здании тюрьмы НКВД, располагавшейся на месте нынешнего следственного изолятора на площади Гагарина. 2 января 1938 года сотрудники НКВД перевезли его тело на санках по льду через Волгу и похоронили на краю Неопалимовского кладбища, вблизи от его последнего места служения.

В 1939 году сюда был определен настоятелем протоиерей Василий Куприянов, который в прошлом отбывал ссылку в Туркестане за противодействие обновленчеству вместе с Алексеем Бенеманским, родственником Илии Бенеманского. Однако уже через год он также был арестован. Выйдя на свободу во время войны, он к служению в этом храме уже не вернулся.

В советское время кладбище было заброшено и пришло в полное запустение. Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" был разрушен. Точная дата его утраты неизвестна. Однако до настоящего времени сохранился холм с остатками фундамента здания.

В 2014 году группа добровольцев очистила от мусора холм, на котором стоял храм, и прилегающую территорию. В том же году на этом месте был установлен поклонный крест. В 2016 году началось строительство деревянного храма в честь священномученика Фаддея (Успенского) на месте, где он был похоронен, сообщает пресс-служба Тверской епархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх