27 Апреля 24, 07:37
Новости, Образование
02 Сентября 2022, 11:51

В ТГМУ в этом году пришли учиться почти 500 первокурсников

1 сентября 2022 года в ряды студентов Тверского государственного медицинского университета влились 489 первокурсников, самому молодому из которых 16 лет, а самому взрослому – 31 год. 118 новичков приехали учиться в Тверь из других государств. Большинство из них – представители стран ближайшего зарубежья. Но приём студентов-иностранцев ещё не закончился, он продлится до конца октября.

- Вступительная кампания в этот раз была самой сложной за последние годы. У нас в 2022 году очень много бюджетных мест – всего поступил 351 бюджетник. У нас много и целевых мест. И впервые за всё время, которое существует целевое направление, у нас сто процентов мест заполнены. А самое главное, у нас был конкурс для целевиков, чего ещё не бывало ни разу. К нам пришли очень хорошие ребята, с высокими баллами. Через шесть лет они вольются в семью врачей и, думаю, мы будем ими гордиться, - поделилась с журналистами ректор университета Леся Чичановская.

Сергей Сударев поступил на первый курс лечебного факультета. Он как раз-таки студент целевик, приехал в Тверь из Волоколамска Московской области. После учёбы Сергей должен будет пять лет отработать в поликлинике в родном городе. А затем он планирует поступить в ординатуру уже на другое направление.

- Через год после отработки я планирую пойти в ординатуру на судмедэкспертизу. В криминалистику. Буду расследовать различные дела невероятной сложности.

Сергей выбрал медицину, хотя в его семье врачей нет. Мама – косметолог, профессии других родственников связаны с математикой. Так что он станет первым медиком в семье.

- Я решил поступать в мед, потому что мне интересен человек, интересны его сильные и слабые стороны. Человек - это очень сложное создание, которое можно изучать бесконечно. А медицина позволяет это делать всю жизнь, потому что ты всю жизнь учишься и развиваешься.

Мари Немсицверидзе учится на третьем курсе стоматологического факультета. Она заинтересовалась стоматологией, наблюдая за тётей-стоматологом. Девушка решила связать свою жизнь с медициной и выбрала ТГМУ.

- Мне нравится здесь всё в целом: и сокурсники, и преподаватели, и процесс обучения. Я получаю от учёбы и студенчества удовольствие. 

Сергей как первокурсник вместе с другими новичками был приглашён в актовый зал ТГМУ на торжественную церемонию, посвящённую Дню знаний. Мари там присутствовала как оператор, снимала посвящение в студенты на видео, чтобы потом опубликовать его на площадках вуза в сети Интернет. Другие старшекурсники либо участвовали в концерте, либо ждали "новобранцев" в холле перед залом, чтобы взять их "под крыло" и показать университет.

Всего в Тверском государственном медицинском университете сейчас учатся более 4,5 тысяч студентовя, около 900 из них – иностранцы. Ребята из других стран вливаются в общую студенческую жизнь и участвуют во внеучебных мероприятиях. На концерте для первокурсников выступил гость из Шри Ланки. Его экзотический наряд и танец вызвал шквал оваций.

Ежегодно вуз выпускает более 500 врачей. Треть из них – иностранцы, почти все они возвращаются жить и работать на родину. Но некоторые пополняют медицинские учреждения Тверской области и других регионов России.  

- Сегодня для нашего университета радостный и светлый день, потому что это начало учебного года. К нам пришли более 480 первокурсников. Конечно, все наши мероприятия сегодня, концерт и знакомство с университетом, направлены именно на них. Сегодня их день, и мы их чествуем, знакомим с вхождением в профессию, - говорит Леся Чичановская. Она со сцены поприветствовала вчерашних школьников и пожелала им зарядиться позитивом и не унывать, ведь впереди множество открытий, интересная учёба и овладение важнейшей профессией.

 

К поздравлениям присоединились педагоги, студентам зачитали поздравительное послание губернатора Тверской области Игоря Рудени. После импровизированного концерта будущие врачи отправились знакомиться с сокурсниками и alma mater.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх