28 Марта 24, 16:30
Новости, Общество
02 Сентября 2022, 11:29

Губернатор посетил новые дома для жителей Морозовского городка в Твери

2 сентября губернатор Игорь Руденя осмотрел дома, построенные для переселения жителей из зданий историко-архитектурного комплекса "Морозовский городок" в Твери. 

Три новых десятиэтажки возвели в Заволжском районе на улице Фрунзе. Всего к переселению готовятся около 1200 человек, для них подготовили 451 квартиру. Переезд планируют начать в октябре 2022 года, а закончить во втором квартале 2023. Общая площадь под переселение составляет свыше 17 тысяч квадратных метров, сообщают в региональном правительстве.

На территории возле домов обустроены места для отдыха детей и взрослых, беседки, спортивная площадка, манеж для малышей, выделенная парковочная зона. 

 

В квартирах сделали косметический ремонт, установили электрические плиты и сантехнику. Переселенцам из Морозовского городка не будут предлагать квартиры-студии, во всех вариантах кухня располагается в отдельном помещении.

 

С 7 по 10 этажи на балконах выполнено панорамное остекление. Губернатор оценил качество жилья, как высокое.

 

В непосредственной близости от новых домов расположены детские сады и школы, остановки общественного транспорта, торговые центры и магазины, современный фитнес-центр и ледовый дворец.

Расселение жителей Морозовского городка позволит завершить первый этап реализации проекта реновации исторического комплекса и начать реставрацию зданий.  

Морозовский городок включает более 50 сооружений жилого, общественного и производственного назначения, многие из которых являются уникальными архитектурными объектами. Появление городка связано с историей "Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий". Основное развитие квартал получил под руководством знаменитой купеческой династии Морозовых, когда были построены корпуса фабрик, казарм для рабочих и хозпостроек из красного кирпича.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх