23 Апреля 24, 17:29
Новости, Общество
01 Сентября 2022, 12:06

В Тверской области туристы наткнулись на важнейший стратегический пункт

Участники туристической экспедиции "Западнодвинье: на пути к истокам", проходящей в лесах Пеновского района Тверской области, нашли в лесу необычную железную конструкцию. А это оказался важнейший стратегический пункт. Это была первая подобная находка за 23-летнюю историю экспедиции.

С 29 июля по 8 августа проходила научно-патриотическая туристическая экспедиция в составе 24 человек, которую возглавил проректор Тверского государственного университета, профессор Высшей школы экономики Андрей Зиновьев. Участниками похода стали члены турклуба тверской школы №17. Экспедиция проходила по лесам Пеновского района и берегам Западной Двины. Во время планирования маршрута решили посетить один из пунктов государственной геодезической сети. 

Пункты ГГС - это специальные установки, которые используются для замера высот и измерения координат при составлении карт, а также для геодезических и военных целей. 

Точное место расположения пункта указали участникам экспедиции специалисты Росреестра и местные жители. Он представлял из себя высокую пирамиду из арматуры и располагался глубоко в лесу. Пункт ГГС оказался в хорошем состоянии, продолжая выполнять свои функции.

Как сообщает тверской Росреестр, в 2022 году было обследовано 80 пунктов ГГС и 11 из них оказались утраченными.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх