27 Апреля 24, 00:41
Новости, Общество
31 Августа 2022, 18:23

Россельхознадзор обвинил молокозавод в незаконном продлении сроков годности

Сотрудники Россельхознадзора в ходе мониторинга данных ФГИС "Меркурий" выявили подозрительные операции, которые производились уполномоченным лицом ОАО "Бологовский молочный завод". В ходе анализа они заметили несоответствие объёма сырья и выработанной из него продукции.

- В информации о транзакции уполномоченное лицо ОАО "Бологовский молочный завод" указывает производство 3.6 т молочных сливок без указания жирности из несоответствующего количества сырья (пастеризованного молока и сливочного масла). Следовательно, можно поставить под сомнение качество продукции, а в пищу людям мог поступить товар неизвестного происхождения, что может привести к наступлению общественно-опасных последствий, - комментируют ситуацию в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.

После того, как эту ошибку обнаружили, сотрудники Управления начали контролировать деятельность молочного завода и выявили несколько фактов продления сроков годности молочной продукции через транзакцию "производство/переработка".

- В августе уполномоченное лицо данной организации оформило транзакцию, в которой в качестве сырья и выработанной продукции выступает одна и та же продукция – молоко обезжиренное пастеризованное. Никаких производственных процессов, например, переработка, заморозка и т.п. не отображено, однако срок годности у молока был продлен без каких-либо оснований, - поясняют в ведомстве.

Эта ошибка считается критической. Уполномоченному лицу направили предупреждения за оба нарушения.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх