28 Марта 24, 13:26
Новости, Общество
31 Августа 2022, 14:43

В Санкт-Петербурге делают металлоконструкции для Западного моста в Твери

В Санкт-Петербурге началось изготовление металлоконструкций, которые будут использованы для строительства Западного моста в Твери. 1400 тонн металла с череповецкого предприятия "Северсталь" доставлены на производство ОАО "Стройметалконструкция". Около 500 тонн уже находится в работе.

В настоящее время на производстве "Стройметалконструкции" идет изготовление элементов будущего моста. Набор металлопроката достаточно большой: это 14 наименований листового металла. Каждый лист ждет несколько этапов обработки, включая дробеструйную очистку, резку, сверловку, обработку кромок, стыковку, сборку и сварку, покраску. Сооружение будет включать три пролета. В один из них войдет свыше 100 блоков, каждый из которых – уникальный.

Кроме того, на предприятии изготавливают более 200 элементов главных балок. На всех этапах обеспечен контроль качества. Так, каждый стыковой сварной шов сканируют ультразвуком. Проверяется отсутствие дефектов в толщине сварного шва на протяжении всей его длины, для того чтобы обеспечить прочность сварного соединения. В ближайшее время первый элемент Западного моста отправится в покрасочный цех и затем на отгрузку.

Ежемесячно в Тверь из Санкт-Петербурга будет направляться по 500 тонн готовых пролетных строений. 

"Западный мост – наш ключевой инфраструктурный проект, – сказал накануне губернатор Игорь Руденя, комментируя ход реализации в Тверской области нацпроекта "Безопасные качественные дороги". – Он станет важной транспортной артерией Тверской агломерации. Мы получим устойчивый транспортный коридор с хорошей пропускной способностью. Это связь со всеми районами города, с промышленными зонами, развивающимся медицинским кластером и жилым массивом. Благодаря Западному мосту будет обеспечен выезд на трассу М-11. Это также позволит разгрузить движение в центре города. Главная задача – убрать потоки грузового транспорта, которые идут транзитом через Тверь".

Сейчас на площадке строительства Западного моста идет отсыпка земляного полотна. Полностью выполнено устройство буронабивных свай опоры №3 и шпунтового ограждения. На опоре №2 обустроено 8 из 20 буронабивных свай, на 60% – шпунтовое ограждение.

Проект строительства, помимо возведения непосредственно мостового перехода через Волгу, предусмотрена реконструкция двух путепроводов: железнодорожного в Пролетарском районе (через проспект Калинина) и автодорожного "Горбатого моста" в Заволжском районе (в створе Петербургского шоссе) с созданием автомобильных развязок. Также обустроят развязку в районе улицы Фрунзе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх