29 Марта 24, 04:51
Новости, Общество
31 Августа 2022, 14:49

Президентская библиотека подготовила виртуальные проекты для школьников

История и культурное наследие России - это наше достояние, которое  нужно сохранить и которым нужно делиться. Именно этим и занимается Президентская библиотека, электронный фонд которой хранит тысячи исторических документов, повествующих об истории нашей страны. Большая их часть доступна на портале Президентской библиотеки.  

В этом многообразии материала каждый найдёт для себя что-нибудь любопытное. Как детям, так и взрослым будет интересно больше узнать о космосе, спорте, кино, олимпийских играх, кругосветных путешествиях и изобретательстве. Ценители классической литературы смогут найти там раритетные издания классических произведений Фёдора Достоевского, Ивана Тургенева, Грибоедова и иных классиков.  А любители научно-популярной литературы и космических исследований, например, прочтут там книгу "Межпланетные путешествия" (1935).

Тем, кто хочет получше узнать об увлечениях и мечтах советских детей и подростков, библиотека портала предоставит подборку детско-юношеских журналов "Костёр", "Пионер" и "Мурзилка" за 1930–1947 годы. В этих журналах есть много интересных лайфхаков, которые помогут скрасить досуг в советском стиле.

Ребята могут стать участниками образовательных и просветительских проектов, которые организует библиотека. На портале дети могут изучить уникальные исторические документы и пройти тестирование на знание истории нашей страны. Учебники времён Российской Империи и СССР расскажут о том, как учились наши папы, мамы, бабушки и прабабушки.

С помощью интернет-портала библиотеки любой желающий сможет пройтись по историческому зданию Синода, где сегодня располагается Президентская библиотека, взойти на борт легендарного крейсера "Аврора", полюбоваться панорамой Москвы XIX века и даже узнать, какие книги входили в библиотеку Петра I.

Школьную программу отлично дополнят аудио- и видеоматериалы - образовательные фильмы, видеолекции и аудиолекции. Проект "День в истории" простым языком расскажет школьникам обо всех значимых исторических событиях России.

Чтобы проверить качество своих знаний по истории, вы можете стать участником олимпиады или конкурса, которые регулярно проводит Президентская библиотека. О том, как поучаствовать в них, можно узнать на портале библиотеки в разделе Олимпиада "Россия в электронном мире".  Уже сейчас вы можете отправит свою работу на конкурс эссе "Мой Пётр I", который библиотека организовала совместно с журналом "Костёр".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх