29 Марта 24, 00:57
Новости, Общество
31 Августа 2022, 14:15

Роскачество: сдавать деньги на школьные нужды необязательно

Большинству родителей знакома ситуация: в школу нужны новые шторы, нанять охранника, озеленить территорию и т.д. Участвовать в "поборах" и коллективных подарках учителям никто не обязан, утверждают эксперты Отдела защиты прав потребителей Роскачества

Ребенок имеет полное право получить среднее образование бесплатно. Участвовать в сборе средств на нужды школа или класса никто не обязан. 

"Это право закреплено в Конституции (ст. 43) и Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 5). Ребенок вправе посещать занятия в выбранном общеобразовательном учреждении, получать знания, необходимые для сдачи единого общегосударственного экзамена. При этом администрация не имеет права требовать от родителей дополнительных затрат", - поясняет Ольга Шанаева, заместитель руководителя Роскачества.

Выходит, можно не "скидываться" на ремонт, обновление оборудования и подарки учителям, если вы не видите в этом необходимости или эта статья расходов бьет по кошельку.

Что делать, если вас принуждают сдавать деньги?

В первую очередь, есть смысл обратиться в учебное заведение и потребовать письменный ответ относительно сборов денег. Подготовьте жалобу в двух экземплярах, один должен остаться у вас.

Но зачастую руководство школы в курсе происходящего, и в этом случае жаловаться бесполезно. В такой ситуации можно обращаться в городское управление образования. Если и это не помогает, следует идти в прокуратуру.

Если родители видят, что к ребенку появилось негативное отношение из-за того, что они отказываются сдавать деньги, можно написать обращение в Рособрнадзор, который может провести проверку, и в случае нарушения введет взыскания для ответственных лиц.

Какие наказания могут ждать учителей?

Учитель, который принуждает родителей сдавать деньги в "добровольно принудительном порядке", может получить следующие варианты наказания:

• штрафные санкции до 120 000 рублей;
• обязательные работы на срок до 360-ти часов;
• исправительные работы на срок до 1 года;
• ограничение свободы на период до 2-х лет;
• принудительные работы на срок до 2-х лет;
• арест на период до 4-х месяцев;
• лишение свободы на срок до 2-х лет.

На практике зачастую достаточно бывает обозначить свою готовность официально разобраться с "ситуацией", чтобы учитель перестал давить на родителей и ребенка, потому что никто не хочет официального разбирательства.

Иногда родители не хотят заниматься официальным разбирательством из страха, что ребенка будут притеснять в школе. В этом случае можно сменить образовательное заведение - такое право также закреплено в Конституции. Родители могут по своему желанию менять не только школу, но и класс. Например, если у ребенка не сложились отношения с другими детьми.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх