25 Апреля 24, 00:31
Новости, Общество
31 Августа 2022, 13:29

Президентская библиотека приглашает всех в уникальное путешествие по Москве

Историки начинают отчёт истории Москвы с 1147 года - именно тогда появляется первое упоминание в летописях о нашей столице. За столетия существования она теряла и вновь приобретала статус главного города в России. В 2022 году один из самых известных в мире многомиллионных мегаполисов отмечает свой 875-летний - юбилейный день города, который традиционно празднуется во вторые выходные сентября, и в этом году выпадает на 10 и 11 число этого месяца.

Чтобы каждый смог больше узнать об истории нашей столицы, Президентская библиотека предлагает всем желающим ознакомиться с созданным по рисункам художника Дмитрия Индейцева в 1848 году документом - "Панорама Москвы". В погружении на исторические глубины поможет сопровождающий панораму рассказ об историческом прошлом Белокаменной.

Аудиогид можно найти на портале учреждения на странице "Видеоэкскурсии и выставки" в разделе "Аудивизуальные материалы".

Издание состоит из 10 литографированных листов, сложенных в гармошку. Изображение на них было нанесено вручную в парижской типографии Лемерсье. Листы складываются в панорамное изображение 4,5 м Х 40 см с углом обзора 270 градусов. На всех листах можно найти подписи на русском и французском языках.

Жанр панорамы уходит  корнями в начало XIX века, во время, когда художники старались как можно точнее отобразить и зафиксировать русскую действительность и события.

"Панорама Москвы" Индейцева позволяет нам отправиться в путешествие в прошлое, узнать об исторических памятниках города.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх