26 Апреля 24, 17:52
Новости, Общество
30 Августа 2022, 21:25

В Твери для реставрации надгробия использовали полиспаст Леонардо да Винчи

Активисты, занимающиеся восстановлением старинного некрополя на месте заброшенного Волынского кладбища в Твери, отреставрировали весьма интересный надгробный памятник. А чтобы достать из земли полуторатонный валун, даже пришлось использовать специальное грузоподъёмное устройство. 

В своё время этот памятник был выполнен из цельного гранитного валуна, диаметром около 90 см и весом 1500 кг. Лицевая сторона отшлифована, а буквы мастер резал вручную.

Надгробие было установлено на могиле Карнеевой Натальи Васильевны, которая скончалась в Твери в 1857 году в возрасте 33 лет. Московская мещанка, жила в том месте, где сейчас находится здание Министерства образования и науки России (Тверская, дом 11). Больше о ней нечего не известно, кроме того, что это была молодая небедная женщина с длинными и пышными волосами.

Для подъёма гранитной глыбы из земли использовали полиспаст по схеме Леонардо да Винчи. Как говорят сами активисты, было интересно попробовать и воспроизвести тот способ установки памятников, который использовали тверичане пару сотен лет назад.

После гранитное надгробие обработали, восстановили золочёные буквы. Теперь он ещё 200 лет простоит, если, конечно, не украдут, что случалось с другими надгробиями на Волыни.

Фото из паблика Мемориал "Волынский некрополь" .

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх