26 Апреля 24, 23:58
Новости, Общество
30 Августа 2022, 20:20

Правила перевозки собак и кошек предложили вписать в ПДД

Сейчас перевозка домашних животных в автомобилях законодательно не урегулирована. Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев предложил обязательно использовать контейнеры-переноски и автобоксы при перевозке животных в ТС. Соответствующее письмо поступило главе ГИБДД Михаилу Черникову. В действующих Правилах дорожного движения за неправильную перевозку питомцев все же предусмотрены штрафы, пишет "Парламентская газета".

Как перевозить питомца в машине, сегодня решает водитель: именно он по закону отвечает за безопасность при движении своего транспортного средства. Многие автомобилисты сажают крупных собак на переднем пассажирском месте, что позволяет животному беспрепятственно перемещаться по салону, в том числе в зоне педалей или лобового стекла. По мнению депутата, необходимы конкретные требования к перевозкам животных. 

Однако член Общественной палаты РФ Александр Холодов считает, что в этом вопросе важно не перегнуть палку, то есть не прописывать в ПДД все, вплоть до длины поводка.

Первый зампред Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов считает, что в личных авто можно давать животному больше свободы. "Если сузим правила перевозки до контейнера, то получим большую проблему, ведь в них более-менее удобно перевозить только очень маленьких собак или небольших котов. Животные проезжают с людьми тысячи километров, им нужно иметь возможность двигаться, принимать в пути воду и пищу, что любой контейнер исключает".

Сегодня существует большой перечень устройств для транспортировки животных — специальные гамаки, кресла, ремни безопасности. 

Свободно перемещающийся по салону пес или кот в какой-то момент может залезть на торпедо или запрыгнуть шоферу на колени, под его кресло — и тем самым подвести его под штраф за нарушение статей ПДД, предписывающих, чтобы груз не мешал обзору и не сковывал действия водителя. Наказание — предупреждение или 500 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх