20 Апреля 24, 07:19
Новости, Общество
29 Августа 2022, 17:10

После укуса клещей у жителей Тверской области выявили энцефалит и боррелиоз

Управление Роспотребнадзора по Тверской области проводит еженедельный мониторинг заболеваемости населения инфекционными болезнями, передающимися с укусом клещей. По данным на 25 августа, в регионе было зарегистрировано более 3,5 тысяч обращений граждан в медицинские организации по поводу укусов клещей (1,2 тысяч - это дети). 

Среди жителей региона зарегистрировано шесть случаев клещевого вирусного энцефалита и восемнадцать случаев клещевого боррелиоза.

С целью оценки активности природных очагов инфекций, передающихся клещами, Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области также проводит исследования по циркуляции клещей и их зараженности, отловленных в природе и снятых с людей. Также исследования на клещевые инфекции проводят в ряде лабораторий Твери и Тверской области. Так, за прошедшую неделю при исследовании клещей возбудитель клещевого энцефалита не выявлен, в 16% от исследованных клещей обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза и в 1% исследований выявлен возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза.

Возбудители болезней передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе со слюной, а также при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчёсывании места укуса.

Вместе с тем вирус клещевого энцефалита может передаться человеку при употреблении сырого молока коз (чаще всего), овец, коров. Поэтому на неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх