30 Апреля 24, 16:20
Новости, Общество
29 Августа 2022, 14:17

Холод и дожди: погода в Тверской области стремительно меняется

Доставайте свитера. После жаркого августа жителей Тверской области ждёт весьма прохладное начало осени. Уже в ближайшие выходные температура воздуха ночью может опуститься до +3°, а днём не подняться выше +15°.

Август был чрезвычайно жарким и сухим в Тверской области. Однако, удивительно, но, хотя средняя температура будет выше средней, рекордов не было. Как рассказали ТИА в Тверском гидрометцентре, 2010 год пока "перебить" не удалось. Один день августа в Твери был особенно жарким, но даже тогда столбик термометра не поднялся выше +34°, тогда как в 2010 году подбирался к +40°.

Тем разительнее предстоящая перемена. Уже сегодня в Твери жара заметно спала. В среднем по области ожидается, что  температура будет держаться в пределах +25°…+30°. В последующие дни снижение будет ещё более заметным.

- К нам приходит циклон на смену устойчивого жаркого антициклона. Уже сегодня кое-где в Тверской области прошли небольшие дожди. Это самое начало. Постепенно в ближайшие дни будет увеличение и уплотнение облачности. Начнутся дожди: сначала кратковременные, потом более обложные. Температура воздуха начнёт понижаться. Завтра мы ожидаем среднюю температуру в области +22°…+27°, 31 августа – практически на 10° ниже. Сейчас у нас ветер с юго-западных направлений – жаркий. В середине недели произойдёт резкая смена погоды, ветер в основном будет с северных направлений, умеренный до порывистого. Поэтому погода будет ощущаться ещё более холодной. К концу недели ночи будут холодные - +3°…+8°, дневные температуры тоже не выше +10°…+15°, - говорит руководитель отдела метеопрогнозов тверского гидрометцентра Нонна Меньшакова.

Она также поделилась, предварительным прогнозом на первую половину сентября. Первый месяц осени может будет не совсем комфортный, хотя после удушающей жары несколько прохладных и дождливых дней, пожалуй, к лучшему. По крайней мере это снизит пожарную опасность.

- Следующая неделя, с 5 сентября, будет неустойчивой. Временами будут идти дожди разной интенсивности, будут дни и с более сухой погодой. Будут отдельные дни более тёплыми. Основной фон температуры мы ожидаем +15°и до +20°. Про бабье лето пока говорить рано, но оно может быть и в конце сентября, и в начале октября. Поэтому унывать не стоит.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх