28 Апреля 24, 20:53
Новости, Культура
29 Августа 2022, 10:51

29 августа отмечают Ореховый Спас

Ореховый спас-последний из Спас этого сезона, первым из которых был Медовый (14 августа), потом Яблочный (19 августа). 

У последненго из Спасов много названий, и каждое из них связано с какими-то народными традициями или религиозными обычаями.

Самое поулярное и распространённое название - Ореховый Спас. Считается, что именно в этот день поспевает урожай орехов, и можно начать заниматься их сбором. Свежесобранные орехи обязательно нужно освятить в церкви. Орехи считались крайне важным продуктом, их откладывали на зиму, чтобы  начать есть тогда, когда всё остальное закончится. Также считается, что если был хороший урожай орехов, то на следующий год будет хороший урожай ржи.

Второе название - Хлебный Спас. В этот день начинали печь хлеб из молодой пшеницы, жатва которой обычно заканчивалась накануне - в праздник Успения Пресвятой Богородицы. В этот день вся семья должна была собраться за одним столом, чтобы отведать хлеб из нового урожая, и поблагодарить Господа за посланные им дары.

Третье название - Неруктотворный или Холщовый Спас. Считается, что в этот день к Иисусу Христу прибыл живописец из города Эдессы, посланый властителем города, который болел проказой. Художник должен был изобразить на полотне лик Христа, но ему это не удавалось. Тогда Иисус попросил дать ему холщовое полотенце, умылся и отёр лицо. На полотенце отпечатался его лик, названный Нерукотворным. Живописец отвёз полотенце своему властителю, и тот начал исцеляться, после чего начал заниматься распространением христианства. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх