29 Марта 24, 12:36
Новости, Образование
28 Августа 2022, 14:20

В монастыре в Тверской области прошел праздник для первоклассников

28 августа отмечается один из главных православных праздников – Успение Пресвятой Богородицы. Традиционно в этот день в Старицком Свято-Успенском монастыре Тверской области проходит праздник для первоклассников.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, губернатор Игорь Руденя с семьёй, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, глава Старицкого района Сергей Журавлев. Почетные гости поздравили будущих первоклассников с предстоящим Днем знаний. 

 "Через несколько дней вы впервые пойдете в школу. Это будет новый этап в жизни. Самое главное - вы становитесь помощниками для ваших родителей, - сказала Татьяна Голикова. – И очень приятно, что в последние годы Старица и Старицкий район преображаются".

"Дорогие дети, мы вам желаем новых интересных событий, новых друзей. Вот уже больше десяти лет здесь, в Свято-Успенском монастыре, собираются первоклассники. Уверен, эта добрая традиция будет продолжена в дальнейшем", – обратился к первоклассникам Игорь Руденя.

"Не забывайте о том, что вы родились на фантастической земле – в Старицком районе. У вас есть такая жемчужина как Свято-Успенский монастырь. Здесь всегда вам рады", – отметил Виктор Христенко.

Успешной учебы детям пожелал и спикер областного парламента Сергей Голубев. 

К подрастающему поколению с напутственным словом обратился Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и благословил первоклассников на учебу. 
"Сегодня особый день в этой святой обители, в жизни этих маленьких, замечательных детей. Они открывают особую страницу в книге своей жизни. И, конечно же, эта книга в самом начале должна быть отмечена особыми словами", - сказал Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

В этом году в Старицком районе 197 первоклассников. Для них, а также для почетных гостей воспитанники Центра духовного развития детей и молодежи "Образ" при Старицкой обители представили концертную программу. 

Старицкий Свято-Успенский монастырь, основанный в XII веке, является одним из древнейших монастырей Тверской области. С юных лет здесь воспитывался первый Патриарх Московский и Всея Руси Иов, принял постриг и был рукоположен в священники, а впоследствии стал настоятелем обители.  

В этом году Старицкая обитель встречает свой престольный праздник под знаком знаменательных дат. Это 370-летие перенесения мощей первого Патриарха Московского и всея Руси Иова из Старицы в Успенский собор Московского Кремля. 

25 лет назад в Свято-Успенском монастыре возродилась монашеская жизнь, после чего началось и восстановление одного из древнейших монастырей тверского края и всей России. 

Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря занимается реставрацией святыни с 2001 года. За прошедшие годы на средства Фонда был реализован огромный объем работ по восстановлению историко-архитектурного облика обители.
За благотворительную деятельность, направленную на сохранение и развитие культурных и духовных традиций на территории Тверской области глава региона наградил Виктора Христенко почётным знаком "За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская".

Игорь Руденя отметил особый вклад Виктора Христенко в восстановление древней старицкой обители, которое за собой повлекло развитие всего муниципального образования. 

Почётной грамотой губернатора Тверской области награждён коллектив Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря.
Также Татьяна Голикова, Игорь Руденя и Виктор Христенко осмотрели фотовыставку "Старицкий монастырь в лицах", которая открыта в нижнем ярусе Введенской церкви. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх