29 Марта 24, 12:31
Новости, Общество
25 Августа 2022, 15:10

В закон об оружии внесли ряд изменений, расширяющих права владельцев

С 25 августа вступают в силу изменения в Федеральном законе "Об оружии", которые направлены на развитие оружейной отрасли в России и поддержку отечественных производителей гражданского оружия и патронов к нему. Нововведения также уточняют отдельные вопросы владения гражданами огнестрельным длинноствольным оружием.

Так, в законе прописана новая процедура – техническое обслуживание оружия: чистка, смазка оружия, регулировка прицельных приспособлений, ударного и спускового механизмов. Осуществлять техническое обслуживание оружия смогут как сами владельцы, так и юридические лица, имеющие соответствующую лицензию.

Кроме того, законодательно закрепляется понятие ремонта гражданского и служебного оружия, который будут вправе проводить лицензированные организации. Передавать оружие для ремонта нужно на основании выданного Росгвардией или ее территориальным органом направления.

Также закрепляется так называемое "прерывание стажа владения охотничьим гладкоствольным оружием" для приобретения охотничьего нарезного оружия. Если ранее Федеральным законом "Об оружии" был предусмотрен непрерывный стаж, то теперь оружие можно будет приобретать в течение одного года со дня истечения срока действия разрешения на владение огнестрельным охотничьим нарезным или гладкоствольным оружием.

Владельцы теперь имеют право самостоятельно определять количество покупаемого охотничьего огнестрельного нарезного оружия и гладкоствольного оружия (в пределах максимально допустимых 10 единиц). Также граждане могут синхронизировать (привести к единому сроку) срок действия разрешений на все имеющееся у них оружие.

Гражданам, имеющим наградное огнестрельное оружие, предоставляется право приобретать патроны подходящего калибра и размера в учебных или тренировочных целях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх