19 Апреля 24, 13:41
Новости, Общество
25 Августа 2022, 13:45

Жителям Твери и области советуют одновременно прививаться от ковида и гриппа

В течение последних двух лет мы все были сосредоточены на эпидемии коронавируса и как-то стали упускать, что в осенне-зимний период ещё приходит и вирус гриппа, который также обладает изменчивостью и способен вызывать тяжёлое течение болезни и осложнения. В сентябре дети вернутся в сады и школы, студенты – в вузы, граждане приедут из отпусков, а значит, начнётся рост заболеваемости простудными инфекциями. 25 августа в Управлении Роспотребнадзора по Тверской области прошла пресс-конференция, посвящённая теме вакцинации против гриппа и коронавируса, а также прогнозам на предстоящий эпидемический сезон гриппа, ОРВИ и ковида. Что ждёт жителей тверского региона и к чему нужно быть готовыми?

В прошлом осенне-зимнем периоде в Тверской области было зарегистрировано более 320 000 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. С начала эпидсезона провели 10 000 исследований, лабораторные анализы показали, что вирусы собственно гриппа были обнаружены у 104 детей и 40 взрослых (1.44% от всего числа исследований). Остальные граждане переболели другими вирусами негриппозной этиологии.  

- Хочу акцентировать ваше внимание на том, что все заболевшие не были вакцинированы от гриппа. Пациенты, которые сделали прививки против гриппа, переболели очень легко по типу ОРВИ либо же вовсе не обращались за медицинской помощью в больницы. То есть в прошлом эпидсезоне мы не зарегистрировали ни одного случая заболевания гриппом у привитого человека, - рассказала Анна Шваба, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области. 

В предстоящем новом эпидемическом сезоне в тверском регионе ожидается новый штамм гриппа А – H3N2 ("Дарвин"), а потому и изменили состав противогриппозных вакцин. Если разновидность вируса будет новой, то необходимо обязательно прививаться. Благо, что в нашу область уже поступила соответствующая вакцина – более 250 000 доз для взрослых и детей. 

- Это вакцины "Совигрипп" и четырёхвалентная "Ультрикс Квадри". На этом поставки не завершатся, до конца текущего года в регион поступит ещё около 300 000 доз, что позволит охватить вакцинопрофилактикой более 60% населения Тверской области. Традиционно будут вакцинированы группы риска. Вакцины безопасны, гипоаллергенны, не вызывают каких-то серьёзных побочных осложнений, - пояснил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области. 

В состав четырёхвалентной вакцины входят штаммы вируса гриппа А (H1N1 "Виктория", H3N2 "Дарвин") и В ("Австралия", "Пхукет"). Препарат не содержит живой вирус, а лишь частицы вируса, которые не способны вызвать заболевание, но простимулируют иммунную систему. 

Традиционно в начале осени к нам придут штаммы гриппа А, весной – штаммы гриппа В. Прививочная кампания против гриппа в тверском регионе уже стартовала. На сегодняшний день привито более 1.5 тысяч человек. Закончить вакцинацию планируют к концу ноября.

Неспецифическая профилактика гриппа, ОРВИ и ковида – использование медицинских масок, которые однозначно снижают риск заражения. Маски следует надевать в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, магазинах, во всех медицинских и государственных учреждениях и т.п. Это не ограничительная мера, а рекомендация, основанная на сознательности граждан. 

В Тверской области также продолжает массовая вакцинация и ревакцинация против коронавируса. Особенностью нынешней прививочной кампании стала рекомендация по совместному использованию вакцин, то есть можно вакцинироваться в один день сразу же и от гриппа, и от коронавируса. Не допускается смешивание вакцин в одном шприце, должны быть две инъекции в разные части тела. Откладывать вакцинацию "на потом" специалисты не советуют – прививаться надо уже сейчас. Кроме того, после рекомендуется также сделать прививку против пневмококковой инфекции, спустя две недели или месяц.  

Спикеры на пресс-конференции также назвали различия в симптоматике обоих заболеваний – гриппа и ковида:

- инкубационный период гриппа составляет около 3 дней, заболевание характеризуется острым началом - очень высокой температуры и высокой степенью интоксикации. Больной испытывает слабость, боли в мышцах. Грипп также может давать осложнения практически на любые органы и системы организма, в первую очередь, дыхательной и центрально-нервной систем.  

- инкубационный период длится до 10 дней, подъём температуры не резкий, а постепенный, сухой кашель, ринит, кишечная симптоматика. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх