18 Апреля 24, 05:47
Новости, Общество
25 Августа 2022, 11:38

С 1 сентября 2022 года несчастные случаи будут расследовать по новым правилам

С 1 сентября вступают в силу новые особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях. Они утверждены приказом Минтруда России от 20 апреля 2022 г. № 223н.

Главное отличие новых правил – введение классификаторов несчастных случаев. Это позволит более четко определить причины произошедшего, обеспечить профилактические меры.        

Несчастные случаи классифицируются по виду и типу (воздействие электрического тока, вредных веществ, повреждения при падении и др.), причинам возникновения (нарушение технологического процесса, правил дорожного движения и др.), а также времени суток на момент произошедшего, времени от начала работы, полу, возрасту пострадавшего и другим критериям. 

Кроме того, обновлены формы необходимых документов, к которым относятся извещение и акт о несчастном случае на производстве, акты о расследовании, заключение государственного инспектора труда и др. 

Уточнен порядок расследования несчастных случаев в таких отраслях, как атомная энергетика, электроэнергетика, транспорт и др.   Изменен порядок формирования комиссии по расследованию несчастных случаев.

В Тверской области за первое полугодие 2022 года произошло 112 несчастных случаев на производстве. 66 из них зарегистрированы в Твери. 
Самыми травмоопасными отраслями за указанный период стали строительство, почтовая и курьерская деятельность, здравоохранение. 
Наиболее частыми причинами производственного травматизма становились неудовлетворительное техническое состояние зданий, территории, личная неосторожность. 

Все работники, пострадавшие на производстве, получают 100% оплату больничного листка, а при установлении им степени утраты профессиональной трудоспособности также назначаются единовременная и ежемесячные страховые выплаты. Кроме того, Фонд социального страхования производит оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшего. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх