27 Апреля 24, 18:57
Новости, Общество
24 Августа 2022, 19:40

Производителя фальсифицированного сыра наказали штрафом

Ещё в сентябре 2021 года Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в рамках пищевого мониторинга, взяло пробу молочной продукции в одном из социальных учреждениях города Вышний Волочек. По результатам лабораторных исследований был выявлен фальсифицированный сыр.

Анализы показали, что в пробе сыра полутвердого "Российский молодой" с массовой долей жира 50 % ООО "Брасовские сыры" обнаружены растительные масла и жиры: "бета-ситостерин", "кампестерин", "стигмастерин", что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", "О безопасности пищевой продукции".
 
Недобросовестные изготовители молочных продуктов фальсифицируют их, заменяя ценный и физиологически полезный молочный жир на жиры немолочного происхождения, что удешевляет себестоимость продукции. Однако фальсификат может вызывать всевозможные аллергические реакции.

Управление Россельхознадзора составило протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Материалы дела в отношении ООО "Брасовские сыры" передали в арбитражный суд Брянской области. В итоге компанию-производитель признали виновной и оштрафовали на 50 000 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх