27 Апреля 24, 06:25
Новости, Общество
23 Августа 2022, 17:32

В Зубцовском районе отметили 80-ю годовщину освобождения от нацистов

23 августа 1942 года в ходе Ржевско-Сычевской наступательной операции Калининского и Западного фронтов части 29-й армии совместно с частями 31-й армии освободили город Зубцов от оккупантов.

С раннего утра 23 августа у всех братских могил города заступили на Посты Памяти юнармейцы, официальные делегации и жители возложили цветы. На Мемориале Победы состоялось открытие памятного знака воинам-уральцам от земляков — жителей Свердловской области.

Центральными событиями стали церемония захоронения останков советских солдат и офицеров, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Зубцовской земле, акции "Дорога домой" и "Солдатская каша". Они прошли у воинского захоронения в деревне Веригино. Здесь находится мемориал, где упокоены 11585 советских воинов, освобождавших район от немецко-фашистских захватчиков. На сегодняшний день установлены имена лишь 1219 погибших. В этом году в рамках федеральной целевой программы на захоронении установлены мемориальные плиты с именами всех героев, чьи судьбы возвращены из небытия поисковыми отрядами.

"Поисковую экспедицию мы проводили в апреле и мае, работали в Ржевском и Зубцовском районах, а затем летом приезжали по выходным, — говорит командир поискового отряда "Пионер" Михаил Богданов. — Всего мы нашли восемь медальонов, из которых удалось установить имена шести бойцов. Два медальона находятся сейчас на экспертизе, сильно размокли чернила. Останки одного из бойцов отправлены для захоронения на родину, в Омскую область. А сегодня на родину, в Татарстан, отправлены останки ещё одного бойца. Остальные захоронены здесь, на зубцовской земле. Проститься с ними приехали родственники, которым мы передали личные вещи погибших и их медальоны".

В числе других медальон и личные вещи своего отца Якова Лебедева получила Маргарита Ардашева. Сюда, в деревню Веригино, она приехала вместе с многочисленными родственниками, которые проживают в Ижевске, Москве и Саратове.

"Отца своего я совсем не помню, мне был всего год, когда он ушёл на фронт, — не скрывает волнения Маргарита Яковлевна. — И все эти годы я его ждала, надеялась, что его найдут и он не будет считаться пропавшим без вести. Когда 2 мая мне сообщили, что поисковики нашли его медальон, от переживаний я не могла слова сказать. Я очень счастлива, что мой отец нашёлся, огромное спасибо ребятам, которые делают большую работу".

Слова признательности поисковикам выразил и постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов:

"Особую благодарность я хочу выразить нашей молодёжи, поисковикам, работающим во всех регионах, по которым прошла та жестокая война. Они ведут кропотливую ежедневную работу для того, чтобы не прерывалась наша историческая память о тех событиях".

В братскую могилу у деревни Веригино были захоронены с отданием воинских почестей останки 225-ти советских воинов, найденные в ходе Вахты памяти поисковыми отрядами в период осень 2021 – лето 2022 годов.

В мероприятии приняли участие представители областного Правительства, постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, военного комиссариата Тверской области, органов местного самоуправления Республики Татарстан, офицеров Ржевского соединения ПВО имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина, ректората "Национального исследовательского университета "МЭИ", родственников и земляков павших защитников из республик Башкортостан, Воронежской, Нижегородской, Тверской областей, руководители поисковых отрядов и объединений Тверской, Московской, Белгородской, Свердловской областей, республики Мордовия, регионального и местного отделений Российского военно-исторического общества, местного отделения "Юнармия", учащиеся школ и студенты Москвы, ветераны и жители Зубцовского района.

От имени председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева приветственный адрес участникам мероприятий зачитала глава Зубцовского района Елена Николаева.

"Мы свято чтим память тех, кто приближал радостный день избавления Зубцова, других городов и сёл нашей области от вражеской неволи. Молодёжные объединения, ветеранские общественные организации, поисковые отряды изучают и бережно хранят историю Великой Отечественной войны. От лица руководства области и тверской общественности выражаю глубокую признательность участникам поисковых отрядов за бескорыстный труд, за нравственный подвиг, который вы совершаете, восстанавливая имена найденных бойцов, защитивших нашу Родину от фашистской нечисти", — говорится в приветствии Сергея Голубева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх