27 Апреля 24, 15:37
Новости, Общество
23 Августа 2022, 15:37

Работникам вредных предприятий Тверской области должны будут выдавать молоко

С 1 сентября вступают в силу разработанные Министерством труда и социальной защиты правила, устанавливающие новые требования к безопасности труда на предприятиях. В частности, на вредных производствах работникам будут, как в советские времена, выдавать молоко.

Каждому работнику будет полагаться 0,5 литра молока за смену. При желании продукт можно будет заменить на кефир, простоквашу, ацидофилин, ряженку или йогурт жирностью до 2,5%. При этом молочный паёк нельзя будет заменить на масло или сметану. 

К вредным предприятиям относятся химические и лакокрасочные производства, производства удобрений и производства с ионизирующим излучением. При это остаётся возможность вообще отказаться от молока, написав заявление. Работодатель должен будет выплачивать компенсацию в размере средней стоимости молока в регионе.

Такая практика установилась с советских времён, однако не все согласны с её применением. Например депутат Госдумы и врач Айрат Фаррахов считает, что сейчас есть более современные и эффективные средства, и что лучше работнику доплачивать, чтобы он сам в итоге решал, чем поправить здоровье, сообщает "Парламентская газета".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх