28 Апреля 24, 21:50
Новости, Общество
22 Августа 2022, 20:09

В Тверской области у колокольни монастыря найдено уникальное захоронение

В Борисоглебском монастыре в Торжке обнаружены захоронения XI–XII веков. Некрополь с костями взрослых и детей нашли археологи, которые этим летом проводят здесь исследования.

Как сообщает пресс-служба тверской епархии, 6 августа у колокольни монастыря было найдено уникальное захоронение, датируемое археологами XI–XII веками: у одной из находок отпечаталось подобие нимба вокруг головы, останки похожи на древнюю икону. Как отметили археологи, гроб был сделан с выделкой под лицо человека. Ничего подобного ранее археологи еще не видели. 

Археологическая экспедиция работает под руководством Натальи Алексеевны Сарафановой. Работы ведутся в рамках двух федеральных проектов: 1) реставрации зданий на площади Революции в Торжке; 2) реставрации надвратной церкви Борисоглебского монастыря на средства федерального бюджета.

22 августа митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Борисоглебский монастырь и встретился с участниками археологических раскопок. Владыка осмотрел обнаруженный некрополь.  Митрополиту Амвросию  показали также исторические артефакты, обнаруженные вместе с захоронениями: небольшой сосуд с изображением преподобного Ефрема Новоторжского, нательные крестики разных размеров и веков, предметы для написания на бересте, бусы и обломки архитектурных элементов.

Глава Тверской митрополии совершил заупокойную литию по погребенным у монастырских стен православным христианам.

фото: пресс-служба тверской епархии

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх