18 Апреля 24, 06:53
Новости, Общество
18 Августа 2022, 16:39

С начала июля в РФ изменились сроки выдачи и замены паспортов

Об изменении сроков выдачи и замены паспортов граждан РФ рассказала заместитель начальника УВМ УМВД России по Тверской области полковник полиции Марина Владимировна Градова.

Изменения в Положение о паспорте внесли в июле 2021 года. Одним из нововведений стало сокращение срока оформления паспорта с 10 и 30 календарных дней до 5 рабочих дней. Оно вступило в силу относительно недавно, с 1 июля 2022 года. При этом параллельно закрепили экстерриториальный принцип подачи документов, предусматривающий возможность обращения заявителя в любое подразделение по вопросам миграции независимо от места жительства.

По-прежнему для граждан доступны несколько способов обращения за получением паспорта: непосредственно в подразделение по вопросам миграции; через МФЦ; через Госуслуги.

Как рассказала Марина Градова, чаще всего за получением паспорта заявители обращаются в МФЦ. Таким способом воспользовались 55%. Потому что там можно и подать документы, и получить готовый паспорт.

Марина Градова пояснил, что по ряду оснований, прямо предусмотренных действующим законодательством, за получением паспорта граждане могут обратиться только в подразделения по вопросам миграции. К числу таких оснований относятся: получение паспорта в связи с приобретением гражданства РФ; получение паспорта взамен утраченного; получение паспорта впервые (лицами старше 14-летнего возраста); замена паспорта гражданина СССР. Указанные категории граждан составляют 13,7%.

С 1 июля прошлого года действует ещё несколько изменений. И одно из них – это увеличение срока, установленного для подачи документов гражданами, достигшими 14-летнего, 20-летнего или 45-летнего возраста.

По новым требованиям документы должны быть сданы не позднее 90 дней после достижения ими соответствующего возраста. Всё это время имеющийся у них паспорт, подлежащий замене, является действительным. После вступления в силу этого нововведения, количество правонарушений по превышению срока замены снизилось почти на треть.

Для остальных граждан срок подачи документов для получения или замены паспорта остался прежним и составляет 30 дней.
Спикер обратила внимание, что проживание гражданина Российской Федерации без паспорта или по недействительному паспорту образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечёт наложение на нарушителя административного штрафа в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх